Литература

Кто стал прообразом Остапа Бендера?

Остап Бендер – образ собирательный.
Однако прототип все-таки имелся, да еще какой!
Звали его Осип Шор.
известный авантюрист, главный прототип Остапа Бендера
и брат поэта Анатолия Фиолетова.
На роль прототипа Бендера претендовали Московский
хулиган Яшка Штопор, петроградский денди 1920-х годов
Остап Васильевич, известный художник Сандро Фазини
и знаменитый одесский плут Миша Агатов...
Конец XX века дал наконец долгожданную разгадку.
Литературоведы и журналисты смогли найти не только
человека, который послужил прототипом Бендера,
но и проследить его судьбу, которая оказалась не
менее удивительной, чем у его литературного собрата.
Вероника Архипова
Лучший ответ
Интеллигент, который сумел "пробиться".
Не было у него прообраза.
Частично, это сам Ильф.
N. Studzinski Хамский безграмотный ответ удалён модератором. Также модератором окончательно удалены с сайта аккаунты грубо оскорбляющих данный сайт https://otvet.mail.ru/answer/1915072178 пользователей «знахаря» и его клонов «змеелова», «капитана тёмного пламени», «капитана Билли Бонса», «руматы эсторского», «руматы исторского», «инженера забелина», «спичрайтера минотавра», «чёрного ворона», «владельца музыкальных автоматов», «дяди абдула».
Цыгане?
Сергей Кравченко Еврей он был.
Известно, что Остап Бендер – образ собирательный. Однако прототип всё-таки имелся. Звали его Осип Шор. Осип Вениаминович Шор родился 30 мая 1899 года в городе Никополе в семье владельца магазина колониальных товаров купца второй гильдии Вениамина Шора и его жены – дочери крупного одесского банкира Екатерины Бергер.
Великий комбинатор

У Шора было множество гениальных идей, но он мечтал найти курицу, которая будет нести ему золотые яйца. И он встретил эту курицу в буквальном смысле. Осип нашел ее на дороге и что-то в ее внешнем виде было неприличное – она была голой, без единого перышка.

Впереди их ожидало прекрасное будущее на сельскохозяйственной выставке. Лысая курица стала знаменитостью. Одесские газеты разнесли весть об удивительном открытии отечественных селекционеров – мечте поваров и домохозяек – курице, которую не надо ощипывать! На это сообщение тут же отреагировала мясная промышленность.

Крупнейшие мясозаводчики прислали в Одессу своих агентов, которые были приглашены в местное научное общество, где седой профессор прочел им длинную лекцию о революции в области птицеводства. В роли профессора выступил переодетый Шор.

Фирма «Идеальная курица» заключила контракты с крупнейшими птицефабриками юга России. Однако в назначенный срок курицы заказчикам не поступили. Заводчики забили тревогу, но профессора и фирму найти не удалось. Нашли только курицу, у которой на шее болталась записка: «Мы, одесские селекционеры, вывели еще курицу без головы и костей».
Ольга *************
Украинцы они вечные борцы за свою свободу!
Да грек какой нибудь или .. Вот блин сейчас меня обвинят в какой нибудь фигне
Известно, что авторы романа «Двенадцать стульев» посвятили роман Валентину Катаеву, положили в основу сюжета успешную тогда его повесть «Растратчики», но ввели туда молодого героя, главным прототипом которого (или одним из двух главных прототипов наряду с Осипом Шором) был сам Валентин Катаев, хотя он в своих воспоминаниях это не упомянул и решил поддержать легенду читателей романа «12 стульев» о босяцком одесском происхождении Остапа Бендера