Литература
Сколько лет Остапу Бендеру ?
не роману, а персонажу.
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей родился в Одессе, 25 июля 1900 года в 20 часов 15 минут по Гринвичу.
Согласно истории, рассказанной самими Ильфом и Петровым, к концу написания «Двенадцати стульев» возник вопрос об эффектной концовке. Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями. Выпал череп — и через тридцать минут великого комбинатора не стало.
Есть версия, что это всего лишь шутка авторов. По этой версии сюжетная основа «Двенадцати стульев» была взята из рассказа А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов» , в котором драгоценный камень был спрятан в одном из гипсовых бюстиков Наполеона. За бюстиками охотилось двое преступников, один из которых в конце концов был прирезан бритвой своим сообщником.
В романе «Золотой телёнок» Остап «воскрес» . В «Двенадцати стульях» он был двадцатисемилетним, а в «Золотом телёнке» — тридцатитрёхлетним. Шрам на шее, описанный авторами, говорит о том, что студент Иванопуло вернулся домой достаточно вовремя для того, чтобы «хирурги смогли спасти мою молодую жизнь» . В конце «Золотого телёнка» Остап был ограблен румынскими стражниками при переходе границы.
http://www.lenta.ru/russia/2000/07/21/bender/_Printed.htm
На последних страницах романа "Золотой теленок" ему было 34.
Соответственно, от нынешней даты (2008) убавляем год написания романа (1930) - получается 78, и прибавляем 34.
Получается 112, если не ошибаюсь.
"На вид около 28- 29лет. "..
В "Золотом телёнке",ближе к окончанию, он упоминает, что недавно перевалил "возраст Христа",т. е. 33 года. А в "12 стульях",вероятно, действительно под 30.
Остап бессмертен..
Если учесть, что Ильф и Петров написали произведение в 20-х годах прошлого столетия, а персонажем послужил живший тогда Одесский аферист, то лет Осе, примерно, 120 с хвостиком.
он вечно молодой и в памети у нас
тридцать точно есть!
on starii, ne tolko dla tebia, no daje dlia menia.{SH}a, deistvitelno skolko?