"Не надо оваций. Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы".
Этими словами Остапа Ибрагимовича Бендера (так его чаще всего называли в "Золотом телёнке", а в первом романе имён было больше) заканчивается второй роман.
Что означают эти слова? Почему "переквалифицироваться в управдомы"? Финал в какой-то мере открытый.
Управдом решал "квартирный вопрос". Может, это принятое в отчаянии решение "вписаться в систему", над которой смеялся герой на протяжении двух романов? Стать таким же, как те, кого он дурачил? Но в таком случае он перестал бы быть собой. И какое тогда продолжение может быть?
Но, возможно, он пошёл дальше гулять по стране и дурачить дураков. Что ж. Это его призвание, которому он вряд ли изменит.
Он просто не перенёс бы "благополучной жизни".
Лично мне кажется, что "Золотой телёнок" - это не продолжение "12 стульев". Это два романа с одним героем. Более того: можно даже так трактовать, что Ося в "Стульях" и "Телёнке" - это два разных героя! В одно время я думала над этим. Собственно, в "Телёнке" есть только мимолётное упоминание о шраме и Кисе, с которым искали "счастье на 150 тысяч". А больше никаких совпадений нет.
Но это всё мнения. Возможно, именно потому и остаются романы Ильфа и Петрова столь привлекательными - над ними можно думать. И даже как звали героя - нельзя сказать определённо. Скорее всего, имена он себе придумывал :) Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей - это, возможно, он так импровизировал :)
Литература
Полное имя Остапа Бендера? И почему авторы не написали продолжение?Ведь идея же была!
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей, Бендер-Задунайский, Остап Ибрагимович
Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей.
Почему не писали - это вопрос не к нам, а к авторам.)
Почему не писали - это вопрос не к нам, а к авторам.)
Остап Сулейман Берта-Мария Бендер -Бей.
Думаю, что не написали продолжения, потому что боялись, в 30-е годы многие их коллеги поплатились за длинный язык, а Илья Ильф вообще вскоре умер при странных обстоятельствах.
Имя тебе уже точно назвали, а вот насчёт продолжения.. . Ведь есть же " Золотой телёнок " и финал там - без вариантов. Куда же дальше-то продолжать?
Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер Бей.
Теперь уже не узнаем почему нет продолжения.
Теперь уже не узнаем почему нет продолжения.
Похожие вопросы
- Кто был прототипом Остапа Бендера и почему герой говорил, что он сын турецко-подданного?
- Реально ли в наше время написать продолжение о приключениях Остапа Бендера?
- Как вы В НАШИ ДНИ относитесь к образу Остапа Бендера?
- Вы читали продолжение похождений Остапа Бендера уже сразу после как его раздели на границе?
- Привет всем! Подскажите пожалуйста, кто стал прототипом Остапа Бендера? И кто подал идею для создания? Спасибо!
- Про Остапа Бендера.
- Господа... Я про Остапа Бендера хочу спросить...
- Напишите продолжение и если знаете,автора.
- Почему из Остапа Бендера не получилось Графа Монте-Кристо?
- Почему Шура Балаганов не писал Остапу Бендеру из Мариуполя, где жил у бабушки?