Литература

Подскажите интересные книги по второй мировой войне

Немецкие российские и другие темы развитые в них
Виктор Некрасов "В ОКОПАХ СТАЛИНГРАДА".
В повести описываются события, которые охватывают период военных действий с июля 1942 по февраль 1943г., когда под натиском немцев части Красной Армии отступали за Дон, чтобы закрепиться и сражаться в районе Сталинграда. Именно в этот период - 28 июля 1942г. Сталиным был подписан приказ №227 с призывом "Ни шагу назад!"

"Это чуть не единственная книга о войне, где сделана робчайшая попытка показать кое-что, как это есть" (В. Шаламов в письме Б. Пастернаку).

"В окопах Сталинграда" В. Некрасова - безупречная правда" (Д. Гранин).

ВИКТОР НЕКРАСОВ - советский писатель, диссидент и эмигрант. Участник Великой Отечественной войны.

Вадим Артёмов, обязательно прочтите эту правдивую книгу о войне.
Викусик .
Лучший ответ
Дмитрий Щепетов Василий Гроссман "Жизнь и судьба"
https://arzamas.academy/materials/2061
Генрих Бёлль, "Где ты был, Адам?"
https://warhead.su/2017/10/21/s-toy-storony-5-nemetskih-romanov-o-vtoroy-mirovoy
Уинстон Черчилль Вторая мировая война. В шести томах.
Манштейн. Утраченные победы
Смирнов. Брестская крепость.
Рудель. Пилот Штуки
Отто Кариус "Тигры в грязи"

Книги историка Исаева

Серия книг
"Я дрался на Т-34"
"Я дрался на Истребителе"
"Я дрался на Ил-2"
(документал)
(эти материалы есть на сайте iremember)

Я снайпер Рейха (о еешь)

Реквием каравану PQ-17
Юрий Бондарев "Батальоны просят огня", "Горячий снег", "Берег"
Борис Васильев "А зори здесь тихие…", "В списках не значился", "Встречный бой"
Константин Симонов трилогия "Живые и мёртвые", "Дни и ночи"
Василь Быков "Дожить до рассвета", "Знак беды", "Пойти и не вернуться", "Мёртвым не больно", "Журавлиный крик"
Михаил Шолохов "Они сражались за Родину", "Судьба человека"
Александр Бек "Волоколамское шоссе"
Эммануил Казакевич "Звезда", "Весна на Одере"
Алесь Адамович "Хатынская повесть", "Каратели", "Блокадная книга"
Виктор Курочкин "На войне как на войне", "Неравный бой"
Вячеслав Кондратьев "Сашка", "Искупить кровью", "Отпуск по ранению"
Анатолий Ананьев "Танки идут ромбом", "Малый заслон"
Константин Воробьёв "Убиты под Москвой", "Крик"
Григорий Бакланов "Пядь земли", "Навеки девятнадцатилетние", "Был месяц май"
Полярный конвой. (Алистер Маклин.)
Sepuh Apikyan
Все повести Эмиля Золя...
Черный обелиск. Ремарка. Книга затранивает период после 1й мировой и до начала 2й мировой что творилось в германии после поражения и почему возникла новая война.
А зори здесь тихие
В. Астафьев "Веселый солдат"
Э. Бивор "Падение Берлина. 1945"
В. Богомолов «Момент истины. В августе сорок четвертого...»
Дж. Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"
Б. Васильев «В списках не значился»
Маркус Зусак "Книжный вор "
Фиона Валпи "Девушка в красном платке"
А. Исаев "Главные мифы о Второй Мировой"
А. Насибов "Безумцы"
Эрих Мария Ремарк "Искра жизни"
С. Форестер «Грейхаунд», или Добрый пастырь"
Максим Белан
Кристина Хигер "В темноте".