Шолохов в своём романе подробно и масштабно изобразил жизнь
донского казачества в один из наиболее сложных периодов истории
нашей страны, в эпоху войн и революций.
Мы узнаём об истории и традициях казачества, быте и нравах
казаков, социальном укладе их жизни. Перед нами проходят судьбы
героев, совершивших свой нравственный выбор в это трудное время,
когда сама Россия находилась на распутье истории.
Судьбы миллионов людей оказались сломаны, жизни исковерканы,
мечты и надежды разбиты. Нравственные метания, проблема выбора
собственного пути свойственны, в первую очередь, главному герою
произведения – Григорию Мелехову. Трагедия Григория Мелехова –
это трагедия русского казачества в целом.
Казаки никогда ни перед кем не ломали шапок, жили обособленно,
изолированно от остального мира, ощущая некоторую свою
исключительность, особенность и стремясь её сохранить.
И белые, и красные для большинства казаков "иногородние",
принесшие на донскую землю разлад и войну. На чьей бы стороне
казаки ни воевали, им хочется одного: вернуться в родной хутор,
к жене, к детям, пахать землю, вести свое хозяйство. Но вихрь
истории ворвался к ним в куреня, сорвал казаков с родных мест и
бросил их в самое пекло братоубийственной войны, войны во имя
идеалов, малопонятных, а то и чуждых большинству простых
казаков.
Мучительно и долго колеблясь между лагерями, Григорий начинает
искать несуществующий третий путь в революции. "И от того, что
стал он на грани в борьбе двух начал, – пишет Шолохов, – отрицал
оба их, родилось глухое, неумолчное раздражение".
Григорий понимает, что при любой власти ему придется тяжело,
может быть, он поплатится жизнью, но у него не осталось ни сил,
ни желания продолжать бессмысленную борьбу.
Тоска по мирной жизни-главная идея "Тихого Дона". Человек создан
не для того, чтобы воевать и убивать себе подобных. Жестокость,
насилие, кровопролитие противоестественны. И не важно, в какие
идеологические формы это облечено. Война, убийства уничтожают
лучшие качества человека.
Роман М. Шолохова о человеке, о его истоках, о гуманизме.
Шолохов высказал свою тревогу о мире, заставил задуматься о
семье, государстве, державе на фоне разрухи.
Литература
Сочинение по произведению "Тихий дон" Тема: Сила и красота Донского казачества Помогите срочно