Как вы считаете, была ли "золотая лихорадка" на Аляске своеобразной лотереей, где платой за везение являлась жизнь? Осознавали ли все участники истинную цену везения? Как по-вашему, господин Случай играл ключевую роль в этой игре, или воля, мужество и усердие???
(На вопрос более всего вдохновил рассказ "Как аргонавты в старину")
Будем добрее друг к другу,
Фраз выбирая накал,
Чтоб, предаваясь досугу,
Каждый нашёл, что искал...)))
Литература
Для любителей творчества Джека Лондона!))
Конечно, а также кто на чём мог заработать, от бизнеса до разбоя.
Не ввезении дело, а в человеческом безумии.
Как говорится, во времена золотой лихорадки наибольшую прибыль получают продавцы лопат.
Галина Федоровна Деревянных
Глубоко копнули)))
Джек Лондон, отправляясь на Аляску, не ставил своей целью обогатиться. Молодой 20-летний Джек сразу сказал, что: "едет на Аляску не за золотом, а добывать материал для будущих книг".
Но там конечно было и опасно. В автобиографической книге Ирвинга Стоуна рассказывается как юный Джек помогал другим золотоискателям переправлять лодки через опасные речные пороги, золотоискатели должны были совершать опасные переходы через горы. На Аляске Лондон заболел цингой...
"Нарушить традицию, жив человек не промыслом но хлебом" Астафьев. Авантюра конечно гнала. Что сделали европейцы с севером Америцы, что сделали русские с Кубанью...
Вопрос твой дюже мудреный; не для средних наших умов, но скажу тебе, что любое напоминание об Аляске, в том числе и при прочтении Дж. Лондона, во мне вызывает негодование за то, что Россия продала её(Аляску) Америке!
Если судить по произведениям Д. Лондона, в частности по "Как аргонавты в старину", то ГГ пускается на путешествие и поиск золота вполне осознанно. Связано это с отношением к нему близких и родных. В конце произведения он также возвращается к ним и отлупливает вальком непочтенного с ним родственника. В его случае стоит говорить о спланированном УСПЕХЕ. Который отличается принципиально от случайной удачи. Успех - закономерен, а удача случайна. Удача признак неумехи, дурака, который не способен спланировать успех. ГГ получает в результате своих приключений различные Неудачи, которые его не смущают, потому как движется к закономерному ожидаемому успеху. Которого он и достигает в конце.
Везения это удача, а удача это везение )