Литература
почему люди, которые прочитывают за день миллион книг, до сих пор не изобретут вечный двигатель или ещё чего-нибудь?
Потому что люди, которые читают книги, знают, что его не может существовать. Изобретают его обычно те, кто не читают. Ну как изобретают....
потому, что люди, много читающие, знают закон сохранения энергии и понимают, что вечного двигателя создать нельзя.
Вот как раз книги и дают человеку знания и эмоциональный опыт, которых у него нет на данном этапе его жизни.
А ты чем хуже людей? Вот и ИЗОБРЕТИ!
Лена, люди и так изобрели очень много, начиная от часов до космических кораблей. И они продолжают работать над новыми изобретениями. Что касается вечных двигателей, само их существование нарушило бы первый и второй законы термодинамики.
Первый закон термодинамики гласит: энергия не появляется из ниоткуда и не может исчезнуть в никуда, она лишь переходит из одного состояния в другое. Механическая энергия переходит в теплоту и наоборот, всё что мы можем, только генерировать её. А вечный двигатель должен выделять энергии больше, чем ему её сообщили и иметь КПД больше 100%. Например, бензиновые двигатели имеют КПД в 20-25% полезной работы, из 10 литров бензина, которые требуются для преодоления 100 км пути, лишь 2-3 литра уходят на полезную работу, остальное топливо уходит на механических и тепловых потерь.
У второго закона термодинамики несколько формулировок, а самая понятная звучит так: теплота не может сама по себе переходить от менее нагретого тела к более нагретому без затрат из вне. В процессе работы двигателя происходит трение и поверхности нагреваются, тем самым мы теряем часть энергии, чтобы установка не нагревалась её нужно охлаждать, а это ведёт к дополнительным расходам.
Любой двигатель, по сути, генератор, а он не производит энергию в чистом виде, а лишь преобразует её, к тому же с потерями. Из всего этого следует, чтобы получить нужную энергию, в двигатель нужно вложить больше, чем он сможет нам отдать.
А что если создать долго работающий двигатель с максимальным КПД ?
Для создания подобного механизма, которое сможет отдать столько же, сколько в него вложили, нужно соблюсти несколько пунктов.
Двигатель не должен иметь трущихся частей. Так как при трении будет происходить нагревание, нужно исключить из его конструкции любое трение, чтобы избежать механических и тепловых потерь.
Двигатель должен работать в вакууме. Из школьного курса физики мы знаем, что вакуум-безвоздушное пространство. Поэтому двигатель должен работать в нём, так как в безвоздушном пространстве нечему замедлить его движение.
Но даже если соблюсти все пункты при создании двигателя, то мы не сможем получить энергии больше, чем в него вложили.
Потому что все умные люди знают, кто такой начитанный человек и что вечного двигателя не существует.
Потому что ещё Гераклит сказал: многознание - уму не научает.
Можно прочесть тысячу книг, но читать и понимать - разве одно и то же?
Читай книги — поймёшь.