Литература

В детстве все популярные детские книги перечитали? Есть которые не удалось прочитать и вы до сих пор об этом жалеете?

Мих Гузанов
конечно, есть. Писателей-фантастов, детективов и приключенческой. Мне нравилось другое, видимо, рано выросла из подобной литературы, а жаль.. Надо было читать в детстве, вовремя. Например, Жюля Верна, Ф. Купера. Читала, но мало.
Владимир Ж
Лучший ответ
Не кажу, что все, но очень много.
Nagima Mukasheva
Не все. Зачем жалеть - я кое-что потом прочитала во взрослости.)
Anatoliy Bos
Вот Крапивин прошел мимо меня... странно, но в детстве не прочел ни одной его книги)
Vladislav Baykalov
Юра Колыхалов То же самое, даже немного жаль...
Mr. Samarhanov И со мной такая же история...
Все -нет, конечно, но немало)
Не жалею о том, что не читала. А вот ряд старых книг, которых у нас нет, и которые не прочел мой сын, мне жалко..." Ю-ю", "Шхуна Мальва", "Рожок зовет Богатыря" и т. д.
В СССР обычному человеку было очень сложно прочитать хорошую книжку ( а детские книги были самым лютым дефицитом):

1) В книжных магазинах хорошие книги продавали, как правило, по блату, " из-под прилавка". Купить хорошую книгу " с нагрузкой ", то есть с ненужной книгой в придачу, считалось удачей. Только в последние годы существования СССР организовали комиссионные отделы, где можно было хоть что-то купить ( с наценкой).

2) У спекулянтов ( их называли "книжные жучки") можно было купить по очень завышенным ценам. Да и спекулянты эти очень " шифровались", так как боялись милиции.

3) В библиотеках хорошие книги часто выдавали только своим. В лучшем случае можно было в библиотеке записаться в очередь за популярной книгой. По межбиблиотечному обмену получить книгу для обычного человека было очень сложно. Библиотеки не хотели с этим связываться. Я лично с этим сталкивался, когда просил выписать через МБА, В семидесятых годах получил одну книгу ( необходимую для учёбы, техническую) по МБА со скандалом.
В читальный зал тоже не всегда удавалось попасть, из - за неудобного расписания работы библиотек.

4) Был ещё вариант "книга - почтой". Но художественной литературы по ней практически не высылали. Высылали, например, справочные издания, не пользующиеся особо повышенным спросом.

5) Ещё вариант - сдать макулатуру для получения талона на книгу ( ещё не самой книги). Сдать нужно было 20 кг на одну книгу, выстояв при этом, как правило, большую очередь. Кстати, платили за макулатуру копейки. А требования к сдаваемой макулатуре предъявляли серьёзные.

6) Чтобы купить хоть какие - то хорошие книги ( их потом можно было, например, обменять на другие), вступали в общество книголюбов. Которому книжные магазины подкидывали время от времени кое - что из дефицита ( естественно, с выгодой для себя, например, с нагрузкой). Но и в эти общества вступить постороннему было не всегда просто.

7) Такой книжный дефицит был связан ещё и с тем, что некоторые вкладывали деньги в книги. Ведь их можно было тогда, при необходимости, выгодно продать. А сами, часто, эти свои книги и не читали даже.

8) Ещё был вариант - подписаться на журналы. Где кое - что из произведений публиковалось. Именно поэтому многие советские семьи получали по несколько журналов. Чем советские пропагандисты очень гордились. Но и подписаться не на все журналы можно было так просто. У нас, например, на Роман - газету был одно время лимит ( ограничение) на подписку.

9) Хотя тогда говорили, что СССР, мол, самая читающая страна в мире, но это явно было не так. Стояние в очередях ( на городской транспорт, в продовольственных и промтоварных магазинах магазинах, учреждениях) занимало огромное количество времени. На работе заставляли выходить работать в выходные (у нас их называли " чёрные субботы"), организовывали коммунистические воскресники и субботники (где работали даром), после работы иногда заставляли идти на собрания, например, на профсоюзные ( просто не выпускали за проходную).
Кстати, если работник не выходил на такие " добровольные "субботники и воскресники, начальство запросто могло отомстить. Хотя бы для того, чтобы другим неповадно было так поступать. Я сам в 1978 году с этим столкнулся.

И на чтение оставалось не так и много времени. Люди как- то устраивались, читали в транспорте ( что вредно для зрения), в очередях.

10) Только после развала СССР, когда книги перестали быть дефицитом, смог прочитать многие, ранее недоступные книги, в том числе детские. В эпоху Интернета, с этим стало ещё легче.

Настоящие детские книги - это произведения и для детей, и для взрослых.
К!
Ксения !!!!
Навёрстываю упущенное иногда :D
А ведь есть ещё современные детские книги, такие красивые...)
Mr. Samarhanov Недавно с общим кайфом читали с внуками "38 попугаев" )))
Есть.
Не мог найти "Последний день туготронов" и прочитал, когда появился интернет.
Не понравилась.
Я вообще в основном книг не читал, и ничего со мной не случилось. Нормальный человек и не жалею. Да и сейчас детство, но не особо читаю. Детские книги - это не наука на жизнь и прочее. Просто развлечение, если любишь читать - читай. Не любишь - не читай. Не надо жалеть о чём-то. Если не удалось прочитать - это конечно печально, но всё-таки есть и новые книги, старое-старым, классика и т. д., да и сейчас найти не очень трудно. Но всё-таки, старое-старым, и классика любима всеми, но есть новые книги, которые весьма неплохи.