Литература

"Гарри Поттер"-самая читаемая и популярная детская книга.Почему таких нет в России?..Дело только в рекламе?...

У нас тоже есть такие писатели. Николай Носов с "Приключениями Незнайки, Сергей Сухинов - продолжил книгу "Волшебник Изумрудного города" сказками "Дочь Гингемы" и другими. Это 90-е годы. Возможно, в начале сего века никто из русских писателей и не сочиняет романы-сказки, по крайней мере, я не видел, но в традиции русского сочинительства есть одна особенность - это огромная масштабность, поднимаемых в произведениях проблем. Чтобы написать хорошую сказку, безусловно, нужен талант и те, кто не имеет оного не могут написать сколько-нибудь достойной сказки. Те же, кто имеет талант не размениваются, так скажем, на "посредственные" сказки, в которых чувства, эмоции, проблемы реальности перекладываются на мир фантастики и сказочности, а остаются верными традициям реализма. Уверяю и себя, и вас, что в России сказки будут писаться и с таким размахом, который не затмишь ничем. Будут у нас новые Пушкины!
Виктор Вороненко
Лучший ответ
Гп читают не только в России и Англии, а во всем мире. Роулинг угадала с героем и сюжетом. Ее книги полюбил весь мир. нельзя сказать, что больше нигде нет детских писателей. они есть, только не так популярны. что же до рекламы... конечно, свою роль сыграла. но первую книжку Роулинг писала в кафе, в котором сидела с ребенком целыми днями, потому что дома было холодно, а нее не было денег на отопление. как понимаете, раскручиватся ей было не на что..
да нет просто русские пишут про Порри Гаттеров
Вера Рогожина
в форме и содержании
Злой Хомяк
Просто нет таких книг. Есть похожие. Очень весёлые, жизнерадостные. Таня Гроттер, Мефодий Буславев. Но нет такого закрученного сюжета. После издания книг о Гарри Поттере, дети начинали искать шрам у себя на лбу и т. д. И естественно, что огромную роль сыграло кино. Фильм о Гарри Поттрее меня не разочаровал, хотя часто фильмы бывают намного хуже книг. Фильмы о Гарри Поттере просто замечательные. (А в России с созданием таких фильмов проблема) . Становится интересно почитать историю, как она написана в книгах или просто узнать продолжение. И я не считаю, что Гарри Поттре - детская книга. Мои родители читают её с удовольствием, и фильм смотрят тоже с удовольствием. Сейчас предпочитаю читать романы, приключения. Но Гарри Поттер навсегда останется одной из моих любых книг. Именно эта книга проявила во мне страсть к чтению книг. Без неё я только сейчас бы за компьютером всё время и сидела.
Женя Скузова
Дело в том, что для того, чтобы писать детские книги, нужны детские писатели. Все очевидно и потому грустно, ибо оных нет
К сожалению - только реклама! К сожалению, потому что манипулируют нами. Конечно, полно книг таких же или лучше.

К счастью - только реклама! К счастью, потому что ДЕТИ ЧИТАЮТ! Обратите внимание - даже их родители уже подсели на DVD и интернет, и вдруг в руках толстая дорогая книга - нехай такая реклама процветает.
В России нету нормальных детских писателей, которые были в СССР. У нас на детях привыкли рубить бабос, начиная с рождения и заканчивая выпускным в школе. Поэтому все делается без души, для получения прибыли. Отсюда и все вытекающие последствия. И да, о какой рекламе может идти речь, если сама писательница голодала вместе со своими детьми? Просто удачное стечение обстоятельств, книга попала в нужные руки и пошло поехало.

И да, по-моему после 4 части тоже пошла тема для скашивания зеленых. После 4 части пропал интерес к ГП.
потому что у нас есть Есенин