"Книги о Гарри Поттере практически разрушили границу между детским и взрослым чтением", - написала одна английской газета. И это действительно так. Сказка об английском мальчике, попавшем в Школу волшебства, - самый удачный бестселлер не только в историидетской литературы. Джоан Ролинг, автор Гарри Поттера, каким-то образом удалось околдовать и детей, и их родителей. Волшебная сила, пришедшая к автору из иного мира, тянет за собой, и через 500 лет после смерти первого книгопечатника Иоганна Гутенберга, забыв о сверхплоских экранах и цифровых технологиях, весь мир снова читает книги.
***************************************************************
ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМ?
*я имею в виду толькохудожественные. Я не пытаюсь посягать ни на чьи религиозные святыни.
Литература
Книги о Гарри Поттере самые лучшие за все время книгопечатания!
согласен на все 100.хоч обсудить пиши,знаю почти все
Я несогласна на 100%
Видимо, я выпала из этого процесса совсем, но при всей моей любви к сказкам, обожании красивого и волшебного фэнтэзи, совершенно не приемлю Гарри Потера :(
Но все эти разговоры о нем, ожидания.. .
В общем, как-то взяла себя в руки, решила: может я хоть в оригинале прочувствую, чем он так хорош. Домучила я кое-как, видимо по привычке не бросать на пол-пути. больше даже и не беру.. . ни оригинал, ни русский перевод.
Интересные книжки, но это всего лишь чтиво, их не хочется перечитывать снова и снова, одного раза вполне достаточно, поэтому на лучшее претендовать они не могут
Достал уже с Гарри Поттером. Ерунда все это, взрослый человек, такого читать не станет. Слабая попытка сравниться с "Властелином Колец", во-первых, а, во-вторых, более плохого перевода я еще не встречала. Это читать невозможно, такое ощущение, что книга расчитана на идиотов.
Взрослым тоже иногда хочется почитать сказки, вспомнить детство. Тем более еслим там нет сюсюканья, нравоучений и прочей муры. Книги про Гарри Поттера больше приключения чем сказки и скорее всего именно из-за этого нравяться мужчинам больше чем женщинам. Хотя и бывают исключения. Ждем седьмой книги
Чтиво. Детское. Не более.
Видимо, автор этой статьи не читала другие детские книги. Подобных проектов огромное количество в каждой эпохе: в начале 20 века это Мумми-Тролли Туве Янсон, Хоббит Толкиена (не путать сказку с эпосом "Властелин колец"), великолепные книги Крапивина. А Ролинг - автор для сегодняшнего поколения, зацикленного на компьютерных играх. И очень умело это использует: архитектоника сюжета ее книг во многом схожа с игрой-надо дойти до конечной цели через несколько уровней, да еще и некоторая нелогичность эпизодов.. .
В общем ГП - Иванушка-дурачок сегодншнего дня.
Роулинг со своим Поттерром - временная попса, о которой скоро все забудут, а Гоффман будет жить вечно.
ну интересно почитать на досуге, но не больше, по мне больше всадник без головы, коэльо, омар хайям...
В принципе книга интересная! Она легко читается, в ней чувствуется смысл и закономерность событий.... Когда я ее читала я настолько реально все ощущала что потом вынырнуть из омута этой книги было нереально трудно!!!
Гарри Потер - примитив!
Не правда! Вы, наверное, просто других не читали;) ! Простите;)
"Лучшая книга"? Интересно тогда к чему они отнесут Дарью Донцову, к великим классикам? С моей точки зрения, серию книг о Гарри Поттере можно отнести к категории "делать совсем уж нечего, почитаю что под руку попало"
Лучше Ильфа и Петрова никаких книг нет и не будет
После камасутры...
Я раньше тоже думала, что Гарик это клево, но...прочти побольше книг и поймешь, большинство персонажей ГП списаны из других книг,по большинству конечно с ВК, но сам подумай не пантово читать книгу, которая переписана с других произведений. Но несмотря на все, есть один персонаж в ГП, которого я считаю интересным- это Снейп(Снегг), больше ничего хорошего там нет, это плохо написанная скахка, скучей смертей, а разве в сказках погибает столько народу сколько в ГП?