Очень много героев которые обладают хорошим мышлением (развитым интеллектом) или, наоборот, они хороши физической силой (или подобными способностями). Таких героев много.
Есть ли главные герои (не важно из фильмов или из литературы, вообще в есть ли таковые), которые не имеют не высокого интеллекта, и не обладают физической силой.
Желательно именно главных героев назвать, ибо у меня только Ума из "Ведьмака 3" приходит в первую очередь, но он второстепенный персонаж.
Литература
Герои не обладающие умом и физической силой, есть ли таковые?
Емеля на печи!)
Смердяков из "Братьев Карамазовых" Достоевского, Урия Гип из "Дэвида Копперфильда" Диккенск, Царь из "Конька-горбунка" Ершова или из "Федота-стрельца" Филатова.
Колобок
Дело в том, что литература использует и другие качества людей/персонажей, которые могут на самом деле сделать их героями.
Вы ведь о героях именно спрашиваете, а не просто о персонажах?
Кроме силы и ума, есть ещё сердце, душа, интуиция, верность принципам, человечность.
Персонажи Лермонтова, к примеру: Максим Максимыч (не умен и не особо силен) и Печорин (умен, силен, красив, обаятелен). Первый отлично сдает экзамен на человечность, второй проваливается с треском (причины "почему" мы не рассматриваем и глубокого анализа не делаем). Оба герои.
Персонажи Гончарова: Обломов - не слишком утруждает себя умственной работой (да и любой другой) и физически тоже швах. Штольц - зер гут во всём. Однако образ Обломова всё же не столь однозначно плохой пример, как бы хотелось считать борцам за здоровый образ жизни. Его сила - в неизменной верности добрым и чистым идеалам, в ответной благодарности на добро, в простой человеческой теплоте. Обломов -герой, Штольц - персонаж.
Из зарубежных героев - Карлсон. Он и не особо умный, не особо любит спорт. Его нельзя назвать человечным, образцом эмпатии он не является. Однако его очень занимает тема торжества справедливости. И хотя он также её весьма вольно трактует, эта верность принципу и делает из персонажа героя. Помните? "в чем сила брат?... сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней."
Попаданец Дебил из сериала "Хроники дебила" Егора Чекрыгина - поначалу самый конченый и бесполезный член первобытного племени, которого сразу не пришибли просто потому, что западло воинам руки марать об ничтожество, которого духи и без того обделили какой бы то ни было приспособленностью к жизни.
Ринсвинд - волшебник-неудачник из Плоского мира Терри Пратчетта. Ни заклинаний не знает (кроме одного, которым не может пользоваться), ни силы, ни особо интеллекта, но вот как-то каждый раз умудряется спасать мир.
Из фильмов про него чуток в Цвете волшебства.
У Достоевского куча таких героев... что в "Записках из подполья", что в "Бедных людях", "Селе Степанчиково"... да в каждом первом. Это вообще отличительная черта реализма - обычные герои, не особо одаренные. У Куприна то же самое, у Лескова и т. д. У Мопассана в "Жизни", да и в других книгах - обычные, не слишком умные, не сильные... а уж у Золя таких...
Дживс и Вустер, Вустер и все его друзья-аристократы - дураки и слабосильные... там один умник и есть.
В фэнтези такое реже, конечно. У Макса Фрая сэр Макс - не умный, не сильный, лох-лохом... оказался в волшебном мире самым-самым магом.
Многие женщины из произведений, написанных мужчинами (приведенная вами Ума тому пример)
Еще назову даму (вот имя запамятовал) из "Дамы в очках и с ружьем в автомобиле" С. Жапризо- та еще дурища
Габриэлу из "Габриэлы, корицы и гвоздики" Ж. Амаду
ну они по крайней мере внешне симпатичные, как правило
Ольга Жарикова
ой, да - "Даму" еле дочитала, из чистого спортивного интереса - дурища первосотрная
Наруто сначала таким казался
Виктор Федосимов
Наруто изначально был очень вынослив и физически силён.
сейчас читаю "Первому игроку приготовиться", и там герой как раз таков - толстоват, туповат, даже в виртуальном мире не могуч.
"Защита Лужина" вспомнилась - гг хоть и играет в шахматы гениально, но в остальном ниже среднего на грани слабоумия. Да и физически обделён
овер 100500 произведений, где главные герои - реалистично прописанные дети (не сьюхи как ГП). Просто потому, что дети мало что знают, мало что умеют и часто взрослым приходится помогать/разгребать. (Волшебный камень бризингамена, Дениска с рассказами, Нильс с гусями...)
овер 100500 произведений, где два (или больше) героев, один из которых гениальный или хотя бы умный, а второй для контраста так себе или вообще туповат. как Киса из "12 стульев", Паниковский и Шура из "Золотого телёнка", Сэм у Фродо, Ватсон у Холмса...
овер 100500 книг о бытовом, где главный герой - обычный человек. Мураками о таких пишет в каждой второй книге, женская проза часто таким грешит (если это не любовный роман про умную дурнушку или красотку или особенную избранную)
Мария Пак
Сэм был довольно сильный, пусть и не особенно умный.
Бальзаминов
Фрай из Футурамы.