Литература

Как вы видите путь взросления Николая из произведения "Отрочество"? (Л. Н. Толстой)

Тема второй части трилогии-становление человека, его характера в пору, когда формируется его отношение к людям, к себе самому.
В творчестве Толстого впервые появился типичный толстовский герой- искатель истины, правдолюбец, наделенный даром наблюдательности, обладающий не только “умом ума”, но и “умом сердца”, высоконравственный и совестливый, нередко ошибающийся, но стремящийся быть лучше, выше, чище, справедливее.
Все эти черты Николеньки Иртеньева постепенно формируются, растут, и укрепляются в его натуре, определяя развитие его характера.
В "Отрочестве" герой выходит из семейного мира в мир людей, которым он безразличен. Для Николеньки это самый тяжелый период его жизни. Он чувствует разобщенность людей, горько воспринимает жестокость и несправедливость. Потрясением для него становится обнаружение этих качеств в его родных: бабушке, отце. Он приходит к скептицизму, конфликту с окружающей средой.
Отрочество начинается для него со смерти матери.
Об этом периоде он говорит как о пустыне, где редко находятся "минуты истинного теплого чувства, так ярко и постоянно освещавшего начало моей жизни". Взрослеющего Николленьку начинают посещать вопросы, дотоле его совершенно не волновавшие, - о жизни других людей. До сих пор мир вращался вокруг него одного, а теперь взгляд его постепенно начинает меняться. Толчком к этому становится разговор с воспитывающейся вместе с Иртеньевыми дочерью подруги матери Катенькой, которая говорит о разнице между ними: Иртеньевы богаты, они же с матерью бедны. Героя теперь занимает, как же живут другие, "как и чем они живут, как воспитывают своих детей, учат ли их, пускают ли играть, как наказывают?"
Для писателя важен этот процесс постепенного размыкания замкнутости на себе одном, хотя в повести он не оценивается им как грех, поскольку детский эгоизм, по его мнению, — явление природное, как, впрочем, и социальное — следствие воспитания в аристократических семьях.
Усложняются отношения Николеньки и с другими людьми, прежде всего с родным братом Володей, который старше его всего лишь на год и несколько месяцев, но и этот разрыв кажется гораздо большим: брат неудержимо удаляется от Николая, вызывая в нем горькое чувство утраты, ревность и постоянное желание заглянуть в его мир (сцена разгрома Николенькой коллекции украшений брата, которые он опрокидывает вместе со столом).
Резче и противоречивее становятся его приязни и неприязни (эпизод с гувернером), его самоощущение, подробно анализируемое автором.
"Я был стыдлив от природы, но стыдливость моя еще увеличивалась убеждением в моей уродливости. А я убежден, что ничто не имеет такого разительного влияния на направление человека, как наружность его, и не столько самая наружность, сколько убеждение в привлекательности или непривлекательности ее". Герой так описывает свой облик: "Я гораздо ниже ростом Володи, широкоплеч и мясист, по-прежнему дурен и по-прежнему мучусь этим, Я стараюсь казаться оригиналом. Одно утешает меня: это то,
что про меня папа сказал как-то, что у меня умная рожа, и я вполне верю в это".
Именно в этот период любимейшими и постояннейшими предметами размышлений героя становятся "отвлеченные вопросы о назначении человека, о будущей жизни, о бессмертии души".
Толстой подчеркивает, что в решении их Николай постигает бессилие ума, попадает в безвыходный круг анализа своих мыслей, теряя вместе с тем силу воли, свежесть чувства и ясность рассудка. В это же время завязывается и первая настоящая дружба с Дмитрием Нехлюдовым, под влиянием которого героя приходит к "восторженному обожанию идеала добродетели и убеждению в назначении человека постоянно совершенствоваться": "Надо скорей, скорей, сию же минуту сделаться другим человеком и начать жить иначе" .
Анюта Шипицина (К.)