Нужно найти сказку о О глухой Королеве и Слепом короле
Придворные/Стражи издевались над королем, показывая карикатуры и тд, а об королеве говорили гадости, так как она не слышала.
Это все что мне известно, по данным вводным нужно найти саму сказку.
Литература
Помогите найти сказку.
Может быть, Вы эту сказку ищете:
Королева не слышит. Ни шёпота служанок за спиной – а вдруг всё-таки слышит, поэтому надо тише говорить, - ни громких возгласов королевских советников, ни помпезных тостов бравых генералов, ни докладов бургомистров, ни людской молвы. Она совершенно ничего не слышит. Вокруг неё пустота – не потрогать, не ощутить кончиками пальцев.
Она бредёт по коридорам замка – никому не нужная, всеми забытая. Прикладывает ухо к стенам, силясь хоть что-нибудь различить. Но чувствует лишь холодный камень. Камень молчит. Весь мир для неё умолк.
Королеву называют колдуньей, призраком. Неизвестный даже написал памфлет, где голая Королева верхом на грязной свинье летит в небе над столицей. Памфлет разошёлся по рукам. И сколько бы стражники не пытались словить нерадивого поэта, ничего не удалось. У самих стражников вскоре тоже появились листочки с этим памфлетом. Они прячут их в нижних рубахах, затыкают за пояса.
А Король слеп. С самого того момента, как явился на свет из утробы матери. Он и не знает вовсе, что такое, этот свет. Король не знает, что такое голубой или вода, что такое дерево или грудь, что такое тёмный или красивый. Для Короля всё едино. Всё тьма.
В народе шепчутся, что Король и Королева отлично подходят друг другу. Оба уроды. Оба недостойны. Оба волею судьбы оказались в этом холодном и огромном замке. Равнодушной горе камней.
Королева бредёт по коридору. Шуршат длинные юбки. На руках бренчат браслеты – золото с изумрудами. Король сам ей их выбрал. На ощупь.
Две служанки, ещё молоденьких, зелёных, следуют за Королевой по пятам. Переговариваются меж собой. Королева же всё равно не услышит.
- Интересно, куда она идёт? – говорит одна другой и хихикает.
- Просто ходит тут. Марфа рассказывала, что Королева вечно ходит. Её приходится по всему замку искать, чтобы привести к Королю на обед.
- Мне иногда кажется, что, - тут служанка наклоняется к своей подруге, две толстые косы свешиваются с плеч, - она ещё и слабоумная.
И отскакивает с громким смехом. Говорить такое чревато. Хоть Королева и глуха, как пробка, но стены слышат. Стены всё слышат.
Позже служанку, сказавшую это, казнят. А Марфу, которая порекомендовала эту служанку, выгонят из дворца без гроша в кармане. Известно, как такие заканчивают.
А Королева шла к Королю. Специально бродила по коридорам, чтобы вконец запутать прислугу. Пусть уж лучше думают, что она слабоумная. Они и так извозили её в грязи. Ещё и потоптались сверху, станцевали развеселую кадрилью.
Король и Королева встречаются в потайной комнате – вход в неё открывается, если достать книгу одного весьма знаменитого путешественника. Они часами сидят рядом. Он – смотрит на неё руками. Проводит пальцами по щекам, волосам, платью. Как будто бы она музыкальный инструмент, а он пытается извлечь из неё звуки. Низкие, протяжные и нежные. А она чувствует биение его сердца. И на мгновение, всего на мгновение, ей кажется, что она слышит:
•-•- •-•• ••— -••• •-•• ••— - • -••• •-•-
(Я люблю тебя)
О королеве.
упс, извините не туда написал, удалите мой ответ)
Король Пиф паф, но не в этом дело
О глухой Королеве и Слепом короле - это название
О глухой Королеве и Слепом короле
так и называется
Ришат Дибаев
так много сказок с таким названием и я не могу найти именно нужную. Может автор или год подскажите?
О королеве