Литература

Посоветуйте книги к пожалуйста.

Какие книги должен знать культурно развитый человек? Литертурная база, которую должен был прочитать каждый .
100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других
https://wiolife.ru/psihologiya/samorazvitie/100-knig-kotorye-nuzhno-prochitat-chtoby-ponimat-sebya-i-drugih
Ольга Русинович
Лучший ответ
Да плюнь, читай, что интересно. Зайдёт разговор в твоей тусовке о какой-то книге, тогда прочитаешь ))
Библиотека "Суть времени": https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3563535
и БВЛ в 200 томов: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3507420
Энциклопедический словарь (Не Википедия!) - операционная основа культуры
Юра Давигора
Видите ли, стремление ваше похвально, но единого для всех обязательного списка не существует. У людей разные темпераменты, ценности, вкусы, взгляды на мир. А литература, это в первую очередь именно мировоззрение. Список классики вам наверняка известен. Что из него выбирать - решает каждый для себя. Личная культура - очень избирательный, индивидуальный процесс.
Я, например, очень люблю роман "Идиот", перечитываю время от времени, а "Бесов" принципиально читать не хочу. Из Булгакова предпочту не "Мастера и Маргариту", а "Белую гвардию". Примеры можно множить.
Не стыдно не прочесть какой-то конкретный роман, пусть даже и оооочень культовый.
Олег Крамар
Станислав Цой Эх! Были б у меня миллионы, да хоть один миллион, я б и без книжной теории сообразил куда его отнести
Олег Крамар Ник оправдывает текст.
Смотря что считать культурой.
Анна Сорокина
Класика:
Идиот дост., Мёртвые души, к нам едет ревизор, дети кап. Гранта, 300000 тыс. лье под водой
Расказы:
о. Генри, Бредбири, Тефи, Джерома кляпко джеромо, Честертен
Современость:
Ведьмаг, Гпри потер, Дом в котором, Чарли бон (не шоколадная фабрика)
Раньше опирались на классику. Она как бы фундамент. Это общий набор архетипов, с которым знакомо большинство итателей.

Сегодня больше возможностей жить вне шаблонов.

Главное читать то, что не просто доставляет удовольствие, но и развивает тебя.
Ну, классику наверно?
Книга справочник терапевта . Знания из этой книги пригодятся .