Литература
Стихотворение Карамзина "Осень"
Какая лексика характерна для сентиментализма, какой герой, какие образы и мотивы. Какие языковые обороты придают стихотворению «Осень» высокую тональность?
"Осень"-эллегическое стихотворение.
Тема и идея- об увядании природы, которое происходит каждый
год с неотвратимой неизбежностью. Это увядание печально, но вовсе
не трагично. Потому что с той же неизбежностью "все обновится весною".
Но трагична участь человека. Ведь "хладная зима"жизни продолжает приближаться
к нему и весною. Природа угасает на малое время, а человек угасает навечно.
эпитет (в мрачной дубраве, седые туманы, на бледную осень;
взором унылым, транник печальный);
олицетворение (сетуют холмы, вянет природа, природа восстанет).
Поэтический синтаксис:
риторические восклицания (“Вянет навеки! ”);
инверсия (“С шумом на землю валятся желтые листья”).
Фонетика:
аллитерация: “Веют осенние ветры в мрачной дубраве… ”,
повторение согласного звука “в”;
анафора: “Странник, стоящий на холме… ”,
“Странник печальный, утешься! ”, единоначалие.
ассонанс: “Смотрит на бледную осень, томно вздыхая… ”,
повторение гласного звука “о”.
взором унылым, транник печальный);
Поэтический синтаксис:
Фонетика:
повторение согласного звука “в”;
повторение гласного звука “о”.
перепиши его сюда почитаем
Николай Карамзин «Осень» писал, чтобы сравнить смену времен года с жизнью человека. Весна очень похожа на юность, когда люди красивы, полны сил и энергии. Лето сравнивают со зрелостью, когда можно уже получить первые плоды своей работы.
Осень – это первый признак старости, необходимо оглянуться назад, осознать свои ошибки, зима – это старость и конец жизни. Анализ стихотворения «Осень» Карамзина подчеркивает, что если природа может обновляться, то человек такой возможности лишен. Старец даже весной будет чувствовать холод зимы.