Литература
Почему Гоголь вызволяет Чичикова из тюрьмы. Мёртвые Души
А какое же может быть развитие сюжета, если главный герой заперт в тюрьме? Птица-Тройка ждёт, готова продолжить путь дальше. И впереди новые картины необъятной России с иными персонажами.
Когда Чичиков сидит в тюрьме и к нему приходит откупщик Муразов, влиятельный, могущественный в губернском масштабе человек, Чичиков бросается к нему с мольбой о помощи: спасите, все забрали у меня, и шкатулочку, и деньги, и документы! А Муразов ему говорит: «Эх, Павел Иванович, Павел Иванович, как вас имущество закабалило! Подумайте о душе!» И Чичиков отвечает гениально: «Подумаю и о душе, но спасите!» То есть он уже вроде готов измениться, готов покаяться — но все-таки остается самим собой. Примерно о том же тонком духовном моменте писал в своей «Исповеди» блаженный Августин: о том, как в юности молил Господа спасти его... но не сегодня, а завтра (то есть чтобы еще немножечко погрешить). Чиновники, рассчитывающие получить взятку от Чичикова, запутывают дело. Чичиков уезжает из города.
дело в том, что деяние Чичикова уголовно не наказуемо - мертвые души по документам еще числятся живыми: так называемые ревизские сказки, в которых указываются имеющиеся у помещика крепостные обновлялись раз в три года. То есть человек умер, а в списке он еще живой, за него налог помещик платит как за живого, и по документам его купить не противозаконно. Махинация началась бы после, когда Чичиков заложил бы купленные души в Опекунский совет. А пока - по бумагам все в порядке. Потому Гоголь и вызволяет героя из тюрьмы - он по закону не преступник. Другое дело, что вызволить его оттуда можно только незаконным путем) И потом - Гоголь собирался писать второй том, посвященный моральному возрождению героя, и если бы Чичиков остался в тюрьме, сделать это было бы затруднительно.
Впрочем, написав второй том Гоголь понял, что он получился слишком натянутым и рукопись сжег - люди не меняются)
там вроде гоголя не было
Иван Кирчалов
как автор