Литература
Зачем чичикову были нужны мертвые души? (Н.В.Гоголь)
все как всегда) деньги и положение в обществе) да это же общеизвестный факт)) ) гос-во тебе на крестьян деньги дает, а ты на них ничего не тратишь, ибо крестьяне-то того)))
он хотел воскресить их, призвав на помощь духов вуду, и, собрав армию зомби, пойти последней войной на мир живых людей
Он покупал "души" - в смысле, числившихся в ревизских сказках (списках) крестьян, за которых помещик, несмотря на то, что они умерли, должен был платить налог. Затем, насобирав таковых - числившихся "душами" лишь по документам, - хотел заложить их (имущество ведь! ) в опекунском совете, получить бабло и свалить. Что особенно мерзко - опекунский совет занимался имуществом сирот и т. д. То есть Чичиков по сути хотел кинуть детей.. .
Такой вот козел...:)))
Для сюжета
Чтобы стать "крутым и состоятельным" помещиком и войти в элиту) По бумагам у него много крестьян, а соответственно он получает из этого выгоду, денежную и социальную
Чтобыпыль в глаза пускать, чтобы его приняли за своего, т. е богатого, состоятельного, успешного. А затем. войдя таким образом в светское общество - путевку в жизнь - крутиться там, воплощать в жизнь свои проекты.
виртуальные имения с виртуальными людьми он вполне мог заложить (оценить у государства) за вполне реальные деньги...
Чтобы выглядить крутым состоятельным помещиком, влиться в элитный клуб тамошних завсегдаев, больше людей на тебя работают больше авторитета
аферист банальный Чичиков) ) хотя нет, не банальный! он решил купить за бесценок ( под страшным удивлением их обладателей) уже мертвых крестьян, которые не отмечены как умершие. а так как в городе N страшный бордак, ему это удалось. и потом подорвал как живых.
п. с в каком то году в части А на егэ по литературе был вопрос о кол-во пуговиц на одежде у Чичикова. даже здесь его "иронический рок" присутствует))