Литература
Кто, по вашему мнению, из "Мертвых душ" Н. В. Гоголя самая мертвая и самая живая ?
В "Мертвых душах" все мертвые.
Самый живчик Чичиков, он там один движуху устраивает, остальные аморфной массой рефлексируют. Ну разве что Костанжогло, и прочая рыба, которая по масштабам крупнее Чичикова, который действует на уровне чиновника средней руки. А есть люди, которые утверждают, что до 1913 года никто не воровал и взятки не брал)))
Героев Гоголя принято демонизировать, особенно в школьных программах .Xотя все они скорее забавные люди, чем вызывающие неприязнь .Мне например Собакевич и вовсе симпатичен
.Мы с ним сходимся во взглядах
Так что нет в них ничего мертвого на мой взгляд, обычные люди
cлегка только испорченные "квартирным вопросом ".
Может быть в этом и была трагедия Гоголя что он сам не понял что написал
Затем захотел вылепить положительного героя на жалком фоне отрицательных да не смог придать ему привлекательности и яркости характеров своих героев из первой части .Это все равно что если бы Ильф и Петров сочинили про Бендера который переквалифицировался в ударника коммунистического труда .
Смех потому что имеет свои законы .Если дал тебе Бог такой талант, храни его и не пытайся ломать через колено
.Мы с ним сходимся во взглядах
Самым мертвым оказался прокурор, который был один только человек, да и то похож на свинью (много думал и помер), а самая живая - дама, приятная во всех отношениях (я бы у нее номер мобильничка стрельнул на всякий случай, поскольку, как говорил поручик Ржевский, "случаи разные бывают").
Татьяна Наумова
Оригинальное прочтение.