Литература

Описание охоты в произведениях.

(глава 6 ПРИГОТОВЛЕНИЕ К ОХОТЕ, Л. Н. Толстой) В каких ещё изученных произведениях упоминалась охота? сравните описание охоты в повести "Дубровский" А. С Пушкина и в главе 7. Почему различаются эти описания? Как влияет на восприятие событий возраст героя?
Денис
Первое, на что обращает внимание читатель, это близость главных героев романа русской природе. Пейзаж просто роскошен, настоящая русская осень: "Туманное небо продолжало незаметно и равномерно спускаться на землю; в воздухе было тихо, тепло, беззвучно", герои органичны в этой ситуации, Лев Толстой мастерски использует сравнение — "как по пушному ковру", которое передает ощущение праздника. Каждый охотник знает свое место и понимает, что он должен делать. Старый граф Ростов, когда-то знатный охотник, передал теперь охоту своему
сыну Николаю, который сразу почувствовал личную ответственность.
Детали, которые использует автор, передают его состояние:" с строгим и серьезным видом", "строго взглянул". Однако всё это не мешает понять, что героев связывают теплые родственные отношения, они понимают друг друга с одного взгляда.
Сцена охоты занимает в сюжете романа особое место и позволяет автору показать русское начало своих героев, их близость с русской природой и теплые
родственные отношения.

В каких произведения русской литературы присутствует сцена охоты и в чём сходство (или различие) этих сцен в названных произведениях и в романе
Толстого «Война и мир»?
Предложенный отрывок можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова "На охоте". Однако разница между ними очевидна. И, прежде всего, это настроение, тональность. У Толстого охота — это единение с природой, это близкие родственные чувства, в рассказе Чехова герои — родственники, но дядя до конца своих дней не простит племяннику ошибки на охоте. Пейзаж не способствует созданию настроения, скорее он пугает героя: "Тишина в нем царила гробовая". Это о большом ольховом лесе.
Эпитеты и сравнения усиливают картину безрадостную, подчеркивают случайность нашего героя на охоте:" Дядя мой, красный как рак".
Многочисленные детали дополняют картину. Лица у охотников напряженные и озабоченные, слышны ругательства. Зверь, какой-то странный.
Все выдает одно: герой далеко не охотник, чувства настоящих охотников ему не ведомы и, видимо, уже никогда ему их не испытать.
Сцену охоты в романе Толстого напоминают рассказы Ивана Тургенева из его"Записок охотника". Сам заядлый охотник, Иван Сергеевич сумел передать тот необыкновенный дух, то настроение, которое объединяет настоящих охотников.
В рассказе "Ермолай и мельничиха" Тургенев описывает одну из охотничьих сцен, так называемую тягу. Писатель буквально выписывает детали описания: солнце
ещё не село, солнце садится, тишина вечернего леса, сердце, которое томится и
вот он, желанный миг.
Объединяют две эти сцены настроение ожидания, радостная приподнятость и слияние человека с природой, которую оба писателя описывают с большим
знанием и пониманием.
Людмила Ашихина
Лучший ответ
Пришвин
Maks Tsokolov