Литература
Кто является автором песни "День Победы? Кто был исполнителем песни первым?
Википедия гласит-"«День Побе́ды» (инципит «День Победы, как он был от нас далёк…») — песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова" Первый исполнитель -"Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко."
Alex495

Лещенко
Alex495
ответ не полный
Это секретная информация...
На вопрос о "первом исполнителе" ответ может быть вариантным, поскольку песня исполнялась и на худсовете (Т. Сашко), и на "Огоньке" (Л. Сметанников), и Л. Лещенко (в Алма-Ате, апрель 1975 г.): так кто же из них ПЕРВЫЙ ("официальный")?
Как дополнение ко всем выше данным ответам - такой вариант.
------
Сейчас песня «День Победы» считается гимном для ветеранов-фронтовиков. Однако судьба её была совсем не простой, и песня вообще могла быть забыта в пыльных архивах. Если бы в 1975 году певец Лев Лещенко в буквальном смысле не протащил ее через худсовет...
Вот выдержки из его интервью корреспонденту "Комсомольской правды" (2005 г.):
— Лев Валерианович, что это все-таки за странная история с песней, которую не признавали, но которая стала одной из самых популярных и самых патриотических?
— История удивительная... Как-то ко мне подошел бывший редактор радиостанции «Юность» Женя Широков: «Есть очень хорошая песня, но я тебя сразу предупреждаю: её худсовет зарубил». — «Почему?» — «Наверное, не надо было Татьяне Сашко (жене автора песни, композитора Давида Тухманова) исполнять. Думаю, если ты её перепишешь, то она пройдёт». А ведь тогда без худсовета невозможно было попасть в эфир!..
Я поехал на гастроли в Алма-Ату. Там и решил спеть «День Победы». Был конец апреля, все готовились к 9 Мая. Это и стало премьерой песни. С людьми тогда творилось что-то невероятное! Зал вставал, плакал...
В тот же вечер я позвонил Тухманову и попросил оставить песню для меня. Но оказалось, что на концерт в честь 30-летия Победы её уже отобрали для съёмки телевизионного «Огонька» — в исполнении Лени Сметанникова. Он и спел её 9 Мая. После чего... её «закрыли» -таки окончательно. В том числе — и в моём исполнении.
— Как же удалось её "реанимировать"?
— 10 ноября, в День милиции, мы приходим на репетицию. У меня спрашивают: что будете петь? Я перечисляю, и, «если вы позволите, «День Победы», ведь милиция тоже не стояла в стороне, когда была война...». После репетиции ко мне подошло всё милицейское руководство и попросило завершить концерт именно этой песней. Редактура на дыбы: катастрофа, нас поснимают... Ведь концерт транслировался в прямом эфире по радио и двум центральным каналам.
Но... никого не сняли. На следующий день после выступления песня стала бестселлером. А руководство телевидения вынуждено было выдвинуть ее в том же 1975 году на «Песню года» как одну из лучших... Так одно исполнение и решило судьбу «Дня Победы».
— За что её всё-таки запрещали? К чему можно было придраться?
— А ничего внятного и не произносилось! Вроде бы "слова простоваты для такого случая". Кого-то не устроило исполнение... А народ оказался простым, во все эти «премудрые» благоглупости не вникал, а просто полюбил песню, принял ее душой. И оказалось, что против этого уже ничего не попишешь...
Подробнее читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/23506/39570/

------
— Как же удалось её "реанимировать"?

«День Побе́ды» (инципит «День Победы, как он был от нас далёк…») — песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова о Дне Победы. Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ. исполнитель-Л. Сметанников 9мая 1975г