Литература

О чем этот стих? Можно несколькими словами. По-моему, НЕ про сумасшедших, метафора какая-то. Непонятно.

Борис Поплавский

Пылал закат над сумасшедшим домом,
Там на деревьях спали души нищих,
За солнцем ночи, тлением влекомы,
Мы шли вослед, ища свое жилище.

Была судьба, как белый дом отвесный,
Вся заперта, и стража у дверей,
Где страшным голосом на ветке лист древесный
Кричал о близкой гибели своей.

Была зима во мне и я в зиме.
Кто может спорить с этим морем алым,
Когда душа повесилась в тюрьме
И черный мир родился над вокзалом.

А под землей играл оркестр смертей,
Высовывались звуки из отдушин,
Там вверх ногами на балу чертей
Без остановки танцевали души.

Цветы бежали вниз по коридорам,
Их ждал огонь, за ними гнался свет.
Но вздох шагов казался птичьим вздором.
Все засыпали. Сзади крался снег.

Он город затоплял зарею алой
И пел прекрасно на трубе зимы,
И был неслышен страшный крик фиалок,
Которым вдруг являлся черный мир.
Стихотворение Б. Поплавский посвятил Абраму Минчину (1898-1931).
А. Минчин - французский художник, выходец из России, умер в возрасте 33 лет.
Когда в 1931 году трагически погиб Абрам Минчин,
Борис тяжело переживал его смерть. У Абрама и Бориса общее несчастье -
изгнанничество.
Палитра художника была страдальческой и тревожной:
мрачно-красные, мрачно-зелёные и коричневые тона.
Минчин - художник трагический.
Именно об этом и пишет Поплавский в своём стихотворении (намекая на некоторые картины художника):
о нищей жизни во Франции, о судьбе, которая "как белый дом отвесный",
о нерадостной жизни в "чёрном мире".

Тема стихотворения:
извечный кошмар реальности.

Сам Борис Поплавский умер в 32 года.

Картина Абрама Минчина:
_
Александр Климов
Лучший ответ
Петряков Сергей С праздником!
Вы опять забыли про меня! ))
Владимир Кумашев Спасибо, хоть один нормальный человек.)
Забавная пародия на мир советской поэзии.
R)
Rома )
Владимир Кумашев Автор умер еще в самом начале вашего совка. Умный вы наш.
Вряд ли можно разобрать неразбираемое, оставьте это психиатрам. Как жил, так и писал. О Борисе Поплавском известный литературовед, профессор Вадим Крейд: «Далеко не всё в жизни Поплавского представляется нам кристально ясным. Были стороны его духовного опыта, о которых можно сказать, что он учился жить, не оставляя следов. Сказалось, в частности, чтение литературы даосов: зерно пало на подготовленную почву. Как эта сторона его жизни загадочна и не самоочевидна, загадочна и его смерть»
Только ничего загадочного в его смерти на самом деле не было. Он умер от передоза "некачественных наркотиков" вместе с 19-летним поэтом Сергеем Ярхо (Ярко), который пережил своего старшего приятеля на несколько часов.
Прочел внимательно, ни черта не понял, хотя в рифму
Auelov .
Владимир Кумашев Ну и зачем мне ваш "ответ"?

— О чем стих?
— Я тоже ничего не понял.

Классный "ответ"
Auelov . Судьба, Земля, Зима. я не критикую, ну правда ни чего не понял.. а вот зачем вам мой ответ, так ресурс так называется