Литература

Какой ваш любимый детский рассказ?

Колобок ))
Некрасова Ирина
Лучший ответ
Аня Александрова Колобок нам читали родители
Виктор Астафьев "Конь с розовой гривой", легкий автобиографический рассказ Астафьева о своем детстве, интересно описана атмосфера деревни, хулиганистый характер местной детворы. До сих пор помню, как его бабуля послала за земляникой, а Левонтьевские соседские ребята науськали его не собирать, он озорничал весь день, а потом по наущению этих же ребят натолкал травы в бидон, а сверху земляникой прикрыл, а бабуля этот бидон поехала продавать)))
https://litrossia.ru/item/7704-viktor-astafievv-konj-s-rozovoj-grivoy/
Денис Ананко
Мишкина каша лет в 5 я по нему читать научился, так как наизусть знал
Ольга Чукова
чук и гек
К. Чуковский "От двух до пяти"
В. Драгунский "Денискины рассказы"
Борис Житков "Что я видел"
Борис Данюков
Hojanazar Alovov Житков++
мне даже в детстве рассказы не очень нравились - слишком короткие: только увлекся, как уже все закончилось. Поэтому повести я любила гораздо больше. Но туту вопрос, что вы хотите считать детскими произведениями - до какого возраста? Так что перечисляю просто самое любимое:
Кир Булычёв - цикл про Алису Селезневу "Миллион приключений"
Анатолий Рыбаков - "Кортик" и "Бронзовая птица"
Виткович и Ягдфельд - "Кукольная комедия", "Сказка о малярной кисти", "Сказка среди бела дня"
Анатолий Шаров - "Рыжая девочка с зеленым бантом"
Валерий Медведев - "Баранкин, будь человеком"
Белла Дижур - "Почему ты оставил друга"
Леопольд Суходольчан - "Спрятанный дневник"
Рассказ или сказка?

Если рассказ, то нравятся детские рассказы Зощенко.
Лев и собачка.
Кот в сапогах.
"Мальчиш-Кибальчиш". Просто это была моя первая книжка.
Про природу
Зи
Зирка
гора кати-кати
Милад Биро
Драгунский "Он живой и светится"
Vova Cool
Мне нравились басни Крылова.
Стася Широкова
Николай Носов "И я помогаю".
100 лет под кроватью
Рассказы Носова.
Про ёлочку. Андерсен.
Мирамгуль Нугаева Жалко глупую ёлочку. Только готовилась к жизни, но не жила.
12 месяцев, а у вас?
Колобок