Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись…» (Леонид Дербенёв)

Неужели и для вас тоже «всё призрачно», или реальная жизнь всё-таки гораздо симпатичнее, увлекательнее и даже иногда круче "на поворотах судьбы", чем мир грёз и фантазий?
ТЕМА: «Жизнь это миг» в отечественной поэзии (2–3 примера)
Каждый миг есть чудо и безумье,
Каждый трепет непонятен мне,
Все запутаны пути раздумья,
Как узнать, что в жизни, что во сне?
Этот мир двояко бесконечен,
В тайнах духа — образ мой исчез;
Но такой же тайной разум встречен,
Лишь взгляну я в тишину небес.
Каждый камень может быть чудесен,
Если жить в медлительной тюрьме;
Все слова людьми забытых песен
Светят таинством порой в уме.
Но влечет на ярый бой со всеми
К жизни, к смерти — жадная мечта!
Сладко быть на троне, в диадеме,
И лобзать покорные уста.
Мы на всех путях дойдем до чуда!
Этот мир — иного мира тень,
Эти думы внушены оттуда,
Эти строки — первая ступень.
Валерий Брюсов. Каждый миг.
Максим Тимофей
Лучший ответ
Из стихотворения " Жизнь - это миг " , Александр Харютин

Наша жизнь на Земле -это миг
И прожить её надо правдиво
Очень трудно сегодня так жить ,
Но попробуйте стать справедливыми .
Баллада о прокуренном вагоне. Широкий зритель ее услышал 1 января 1976 года в рязановской Иронии Судьбы. Несмотря на то что за почти полувековую историю фильма, баллада стала неприменным поэтическим атрибутом Нового Года, история ее написания давольна трагична.
В 1932 году поэт Александр Кочетков собирался провести отпуск, однако по семейным обстоятельствам отложил поездку и поменял уже купленный билет, а этот поезд потерпел крушение, многие пассажиры погибли. С Кочетковым друзья, ожидающие его в Сочи тоже уже попрощались, однако через три дня поэт появился живым и невредимым.
Поняв, что он в какой степени родился второй раз, Кочетков, написал Балладу о прокуренном вагоне, где поднял тему того самого мига, который может изменить все.