Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Любимые женщины приходят к нам вёснами, они неожиданны как дождь или снег»: а к вам когда приходят?

Как вы продолжили бы эти строки этой известной песни (слова М. Пляцковского)?
ТЕМА: «А за окном то дождь, то снег…» в отечественной поэзии (2–3 цитаты, но обязательно о ВЕСНЕ!)
Алексей Апухтин

Волшебные слова любви и упоенья
Я слышал наконец из милых уст твоих,
Но в странной робости последнего сомненья
Твой голос ласковый затих.

Давно, когда, в цветах синея и блистая,
Неслася над землей счастливая весна,
Я помню, видел раз, как глыба снеговая
На солнце таяла одна.

Одна… кругом и жизнь, и говор, и движенье…
Но солнце все горит, звучней бегут ручьи…
И в полдень снега нет, и радость обновленья
До утра пели соловьи.

О, дай же доступ мне, моей любви мятежной,
О, сбрось последний снег, растай, растай скорей…
И я тогда зальюсь такою песней нежной,
Какой не ведал соловей!

Иннокентий Анненский. Весенний романс

Еще не царствует река,
Но синий лед она уж топит;
Еще не тают облака,
Но снежный кубок солнцем допит.

Через притворенную дверь
Ты сердце шелестом тревожишь…
Еще не любишь ты, но верь:
Не полюбить уже не можешь…
Санат Жилкибаев
Лучший ответ
А в Магадане снег идет,
Представьте, сне идет.
И это было каждый год
и будет каждый год.
А. Кымытваль
Ulik Kydyraliev
Пудель
удивленный,
                     Тявкает на всех.
                     В небо шар взлетел зеленый,
                     А вдогонку – смех!

                     Вот она какая верба!
                     А у входа в ряд –
                     На прилавочке у серба
                     Вафельки лежат.
Саша Ч.
Юля Зайка
"Жёлтых огней горсть
В ночь кем-то брошена.
Я - твой ночной гость,
Гость твой непрошенный...
Что ж так грустит твой взгляд,
В голосе трещина?..." .
Николай Заболоцкий
Встреча
Как открывается заржавевшая дверь,
С трудом, с усилием, — забыв о том, что было,
Она, моя нежданная, теперь
Свое лицо навстречу мне открыла.
И хлынул свет — не свет, но целый сноп
Живых лучей, — не сноп, но целый ворох
Весны и радости, извечный мизантроп,
Смешался я... И в наших разговорах,
В улыбках, в восклицаньях, - впрочем, нет,
Не в них совсем, но где-то там, за ними,
Теперь горел неугасимый свет,
Овладевая мыслями моими.
Открыв окно, мы посмотрели в сад,
И мотыльки бесчисленные сдуру,
Как многоцветный легкий водопад,
К блестящему помчались абажуру.
Один из них уселся на плечо,
Он был прозрачен, трепетен и розов.
Моих вопросов не было еще,
Да и не нужно было их - вопросов.
Пародия на этот спамерский аккаунт с его спам-рубриками и спам-ответы с тупым цитированием от Selena, 5 месяцев назад:

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: "Пусть непогода над крышей злится, а нам приятно мечтать о том..."—как вы продолжили бы эти строки?
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад7 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Вот и лето пришло! Разве этого мало?» — как вы продолжили бы эти строчки, отвечая на вопрос автора?
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад9 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Чем живет сегодня в XXI в. отечественная драматургия, какие темы и проблемы отражает? (ваше мнение)
К. Бальмонт в Литература, 4 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Но чуть сверкнув, проходит стороной июльский зной: уж август у ворот. Он ночью обязательно придёт,
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Живёт перепечатками газета-инвалид, и только опечатками порой развеселит» (Саша Чёрный, 1908 г.):...
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: а вам встречались в литературе эти "персонажи": ёкарный бабай, ёшкин кот, едрёна вошь и бляха-муха?
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад5 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: какое слово из поэмы Дмитрия КЕДРИНА «Зодчие» («Как побил государь Золотую Орду под Казанью…»)
К. Бальмонт в Литература, 1 месяц назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Твердят: поэзия умрёт. Нет на неё на рынке спросу. Однако, соловей поёт, О слушателе не заботясь…»
К. Бальмонт в Литература, 3 недели назад3 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают» (Н. Гоголь, «Нос»)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Счастье, — говорил он, — есть ловкость ума и рук. Все неловкие души За несчастных всегда известны…»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «О, как внезапно кончился диван…» — попытайтесь продолжить это лирическое одностишие! Его автор —
К. Бальмонт в Литература, 2 года назад12 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «И дыханье затая, в ночные окна вглядываюсь я» —«Вот опять окно, где опять не спят»— «Белеют шторы.
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад2 ответа
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: из какого произведения эти строчки: «Слово и звуки подвластны ему, / Шелест дубравы, бури и громы, +
К. Бальмонт в Литература, 3 месяца назад1 ответ
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Глаза, как ноты на листе, молчат. Прекрасные слова рождают думы, а мысли облекаются словами…»:...
К. Бальмонт в Литература, 2 месяца назад5 ответов
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА Все говорят: мол, простота бывает хуже воровства! А что же тогда бывает ЛУЧШЕ его, не подскажете ли?
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Они, возню затеяв, / На радость ротозеев, / Тузят – резвы и прытки – / Друг друга под микитки…»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Какая цитата, «крылатая» фраза из комедии А. Грибоедова «Горе от ума» вам понравилась и запомнилась?
В день зарплаты
Вот девочки - им хочется любви.
Вот мальчики - им хочется в походы.
В апреле изменения погоды
объединяют всех людей с людьми.

О новый месяц, новый государь,
так ищешь ты к себе расположенья,
так ты бываешь щедр на одолженья,
к амнистиям склоняя календарь.

Да, выручишь ты реки из оков,
приблизишь ты любое отдаленье,
безумному даруешь просветленье
и исцелишь недуги стариков.

Лишь мне твоей пощады не дано.
Нет алчности просить тебя об этом.
Ты спрашиваешь - медлю я с ответом
и свет гашу, и в комнате темно.

Ахмадулина Белла