Литература
Определите авторское отношение к Германну (по повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»).

Цель жизни пушкинского Германна - покой и независимость, которые могут быть
обеспечены только состоянием и властью. С этим связана причина его увлечения
картами. Карты для героя - попытка изменить судьбу, приблизиться к Лизе.
Пушкину важно было подчеркнуть в характере Германна одержимость
маниакальной идеей обогащения.
Власть денег - суровый закон жизни общества. Германн, как никто другой,
чувствует его силу. Наблюдая за игрой товарищей, расчётливый немец,
который "не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести
излишнее", оказывается не в силах преодолеть искушение и попадает под её
демоническое влияние. Игра Германна - акт безумия, которое наступило
раньше, чем Германн сошёл с ума.
Внутренний конфликт в душе пушкинского Германна выражается в
столкновении жажды денег и власти с расчётливостью и честолюбием.
И только намечена попытка нравственного осмысления преступления.
После смерти старухи у Германна Пушкина "ум с сердцем не в ладу" :
не чувствуя раскаяния, герой не может заглушить голос совести - мёртвая
графиня не даёт ему покоя.
Ироническое отношение к Германну, который видит в игре "дело", сочетается
в душе Пушкина с сочувствием страдальцу, ставшему заложником
чудовищной идеи.
маниакальной идеей обогащения.
раньше, чем Германн сошёл с ума.
графиня не даёт ему покоя.
чудовищной идеи.
Герман - игрок. Герман - не русское имя. Герман сошел с ума. Больной человек, да и шиш с ним. Отрицательный персонаж. Наблюдается у Пушкина это. Он ими играет, отрицательные черты вкладывает в героев, и вертит-крутит ими. Играет. И хохочет над ними до упаду.
Сочувствие и сожаление.
Задания
1. Определите авторское отношение к Герману (по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»).
ДА! Автор осуждает Германа или оправдывает? НЕТ!