Литература

Почему повесть А. С. Пушкина "Пиковая дама" так называется?

по сюжету... карта ПИковая дама подвела игрока....
Константин Мякушев
Лучший ответ
три карты
одна из них - Дама пик
ну потому что суть произведения в ней и была, пиковая дама в самом конце ему все испортила. и как было написано, ему показалось, что она ему подмигнула....
Михаил Колодин
Пиковая дама-символ женского коварства в этом произведении. Видимо, гений тоже натерпелся!)))
Леонид Швец
тоже советую прочесть - ответ совсем на поверхности
Олег Скотников
Мадам!!!! Странный вопрос! Прочтите-всё поймёте!!!!
С чего же все начинается? Начинается все с диалога, занимающего всю первую главу. Из него мы тут же узнаем для себя краткие сведения о Германе, главном герое, и подробнейшие - о графине Анне Федотовне и ее замечательной способности. Говорят: Чем автор хуже, тем легче читателю "обогнать" его, предугадать дальнейший ход событий. С "Пиковой дамой" этот номер все же не пройдет. Вот как (во второй главе) готовится Пушкиным появление Германа: Сначала Лиза в разговоре с графиней выказывает живой интерес к военным инженерам, потом мы уже узнаем, откуда этот интерес возник (странный молодой человек, в форме военного инженера, регулярно появляется под ее окном). Глава третья посвящена активным действиям Германа, направленным на узнавание тайны трех карт, которые в конце-концов приводят к смерти графини. В главе четвертой Герман обнаруживает не только удивительную искренность, прямо рассказав о своих намерениях, но и черствость, когда слезы девушки, чьи иллюзии он разбил, не трогают его. Глава шестая, последняя, это такой своеобразный двойник главы третьей в том смысле, что обе они посвящены усилиям Германна, жаждущего своей цели, и опять же их краху. На сей раз провал окончателен! Герман проигрыет Чекалинскому все деньги и кроме того, еще и узнает в "Даме" саму графиню.
Из краткого "Заключения" мы узнаем, что Германн сходит с ума и теперь лежит в психиатрической клинике.