Литература

Подскажите воспоминания о ВОВ. Н. Никулин, Э. Приклонский, типа. Не выдуманные

Ahan Kargazhanov
В целом же литература этого периода отличалась своей агитационностью,
некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью В них
преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом.
Более глубоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти Сталина уже.
Примерно к середине 60-х творческое братство поэтов-фронтовиков, бывшие истинные вояки, пришедшие в литературу все одинаково трудно, прорвали сопротивление окопавшегося в лакировочной литературе противника, который громил и вытеснял на "запасные позиции" тех, кто "искажал положительный
образ"в литературе.
И первыми стали те, кто только что снял шинели: артеллеристы Ю. Бондарев,
Евгений Носов, Григорий Бакланов; пехотинцы Василь Быков, Иван Акулов, Вячеслав Кондратьев, минометчик Михаил Алексеев, кремлевский курсант,
а затем партизан Константин Воробьев, связисты Виктор Астафьев и Ю. Гончаров, фронтовой корреспондент Константин Симонов.
Они принесли в литературу знание и чувство непосредственных участников войны, сказали в ней своё живое и сильное слово.

Лучшую книгу трудно назвать, но правдивые и сильные В. Некрасов"В окопах Сталинграда",повести К. Воробьева"Убиты под Москвой", книги В. П. Астафьева.
Поля Евгеньевна
Лучший ответ
Я дрался на
Юлия Nevermind
Мемуары любого из полководцев. А кроме того, все писатели из так называемой лейтенантской прозы писали о том, что пережили сами и чему были свидетелями - Василь Быков, Борис Васильев, Виктор Некрасов, Владимир Богомолов
Ahan Kargazhanov Спасибо. Но они "правильные" писатели
Ahan Kargazhanov Согласен с Вами
Шумилин - Ванька-ротный
Свирский - Штрафники.
Гельфанд - Дневники 1941-1946 годов
Vlasova Veronika