Литература
Подскажите книгу о ВОВ, рассказанной очевидцами того времени.
Точно знаю что есть книги рассказанные людьми того времени, но к сожалению не знаю как они называются. Если читали, или наслышаны о таких книгах, скажу огромное спасибо за информацию!
"Одна война. Две судьбы" — Валентин Иванов, Карл Куль
"Жажда жизни" и "В жизни побеждает сильный" - Евгений Талалин
"Времен связующая нить" - Анатолий Невара
Отдельная рекомендация "Познай себя в бою" Александр Покрышкин - очень мощная вещь!
Покрышкин - военный летчик, второй по результативности пилот после Ивана Кожедуба во всей советской армии.
Да много таких книг.
Навскидку вспомню - Буров. Блокада день за днём.
Любая книга Василя Быкова, в особенности - "Дожить до рассвета" и "Сотников".
"Воспоминания и размышления" Георгия Константиновича Жукова, "маршала Победы",как его называли современники. Двухтомник, в котором всё - от детства до зрелости маршала, вся Великая Отечественная до Берлинской операции. Интересно, доходчиво, ярко и убедительно. Вообще ощущение, что у тебя спокойный, очень мудрый собеседник, который хочет именно ТЕБЕ рассказать о прошедших днях и великих битвах. Почитай этот труд, не пожалеешь))) Удачи !)))
У войны не женское лицо. Последние свидетели
С. Алексиевич
Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает.. .
Я что еще думаю.. . Вот послушайте. Сколько была война? Четыре года.
Очень долго.. . Ни птиц, ни цветов не помню. Они, конечно, были, но я их не
помню. Да-да.. . Странно, правда? Разве могут быть цветными фильмы о войне?
Там все черное. Только у крови другой цвет.. . Одна кровь красная.. .
Мы совсем недавно, всего лет восемь назад, нашу Машеньку Алхимову
нашли. Ранило командира артдивизиона, она поползла его спасти. Впереди
разорвался снаряд.. . Прямо перед ней.. . Командир погиб, к нему она доползти
не успела, и ей обе ноги искромсало, да так, что мы не могли перевязать.
Намучились. И так, и этак пробовали. Несли на носилках в медсанбат, а она
просила: "Девочки, пристрелите.. . Я не хочу такая жить... " Так просила и
молила.. . Так! Отправили ее в госпиталь, а сами дальше пошли, в наступление.
Когда стали искать.. . След ее уже затерялся. Мы не знали, где она, что с
ней? Много лет.. . Куда только не писали, никто положительного ответа не
давал. Помогли нам следопыты 73-й школы города Москвы. Эти мальчики, эти
девочки.. . Они нашли ее через тридцать лет после войны, нашли в Доме
инвалидов, где-то на Алтае. Очень далеко. Все эти годы она по интернатам для
инвалидов, по госпиталям кочевала, ее десятки раз оперировали. Она матери
своей даже не призналась, что живая.. . От всех спряталась.. . Мы ее привезли
на нашу встречу. В слезах все выкупались. Потом свели с матерью.. . Через
тридцать с лишним лет они встретились.. . Мать чуть с ума не сошла: "Какое
счастье, что мое сердце от горя раньше не разорвалось. Какое счастье! " А
Машенька повторяла: "Теперь мне не страшно встретиться. Я уже старая". Да.. .
Короче.. . Это и есть война...
С. Алексиевич
Короче.. . Это и есть война...
Б. Окуджава "Будь здоров, школяр"
Зайцев. За Волгой земли для нас не было. О сталинграде