Литература

Подскажите мне название книги? Боевые действия в воздухе. Во время ВОВ. Описывается один заход на три сбитых.

В книге "Повесть о настоящем человеке" Б. Н. Полевой, описывает воздушные бои против трех, четырех, и пяти...

Но вот есть еще один небольшой рассказ основанный на реальных событиях, где герой в одиночку, сбивает 9 вражеских самолетов в одном бою. Рассказ короткий можно сдесь выложить:
....
Сергей Алексеев "Горовец"
....
Последним в строю летел лейтенант Александр Горовец. Все хорошо. Исправно гудит мотор. Стрелки приборов
застыли на нужных местах. Летит Горовец. Знает — впереди лишь минутный отдых. Посадка. Заправка. И снова в
воздух. Нелегко авиации в эти дни. Битва не только гремит на земле — поднялась этажами в воздух.
Летит Горовец, небо окинет взглядом, взглядом проверит землю. Вдруг видит — летят самолеты: чуть сзади, чуть в
стороне. Присмотрелся — фашистские бомбардировщики.
Начал летчик кричать своим. Не ответил никто из наших. Сплюнул пилот в досаде. Зло посмотрел на рацию. Не
работает дура-рация.
Идут фашистские бомбардировщики прямым курсом к нашим наземным позициям. Там и обрушат смертельный
груз.
Подумал секунду лейтенант Горовец. Затем развернул самолет и устремился к врагам навстречу.
Врезался летчик в фашистский строй. Первой атакой пошел на ведущего. Стремительный был удар. Секунда.
Вторая. Ура! Вспыхнул свечой ведущий.
Развернулся лейтенант Горовец, на второго фашиста бросился. Ура! И этот рухнул.
Рванулся к третьему. Падает третий.
Расстроился строй фашистов. Атакует врагов Горовец. Снова заход и снова.
Четвертый упал фашист.
Вспыхнул пятый.
Шестой!
Седьмой!
Уходят фашисты.
Но и это еще не все. Не отпускает врагов Горовец. Бросился вслед. Вот восьмой самолет в прицеле. Вот и он
задымил, как факел. Секунда. Секунда. И сбит самолет девятый.
Бой летчика Горовца был уникальным, неповторимым. Много подвигов совершили советские летчики в небе.
Сбивали в одном полете по три, по четыре, по пять и даже по шесть фашистов. Но чтобы девять! Нет. Такого не было.
Ни до Горовца. Ни после. Ни у нас. Ни в одной из других воюющих армий.
Не вернулся из полета лейтенант Александр Константинович Горовец. Уже на обратном пути к аэродрому
набросились на героя четыре фашистских истребителя.
Погиб лейтенант Горовец.
А подвиг живет. И рассказы о нем ходят как быль, как сказка.
Алия Жакиланова
Лучший ответ
Леночка Белякова Спасибо большое на досуге займусь! Наверно не то.