Литература

Взрослые"человеки",а какие стишки Агнии Барто Вы до сих пор помните и можете прочесть наизусть ?)

Многие.))
А еще мне нравятся стихи про нее саму:
Кто забросил мячик в речку,
Обломал бычку дощечку,
Мишке лапу оторвал,
Зайку в луже искупал?
Все, конечно, знают, кто -
Это Агния Барто!
Мирлан Эрдешбаев
Лучший ответ
Kvanhcko Maramonso Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Я симметрию люблю -
Я другую отрублю.
История на просеке.
Снегирь.
Venshester Venshester
Алибек Султанов Уважаю всех, кто Снегиря наизусть знает. ????????????
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Громче Танечка заплачь -
Уплывает чертов мяч.

Жизнь уходит через край,
Хоть ложись, и помирай.
Утром у Татьяны в школе
Голова болела что ли.

И они с подружкой Ирой
Выпили немножко пива.
После пятого бокала
Директриса их застала.

Таня че то разозлилась,
И по сколько находилась
В состоянии поддатом -
То ее послала матом.

Директриса завелась,
Вообщем драка началась.
Ну и как-то там по-пьяни,
Поломали нос Татьяне.

Суть не в том, что глаз подбит -
Сердце у нее болит.
Таню без предупрежденья
Парень бросил в воскресенье.

Как тут не повесится
На четвертом месяце.
Все бы было ничего,
Если б знала от кого.

Позже Таня шла домой
Мяч несла перед собой.
Мало было неудач.
Уронила в речку мяч.
да кучу у меня 5 детей))))
Татьяна Йцукен
Да наверняка все взрослые помнят детские стишки Агнии Барто.
Вот менее известные:

Я ДУМАЛ,
ВЗРОСЛЫЕ НЕ ВРУТ...
Я думал, взрослые не врут,
А дедушка Сережа
Сказал, что очень любит труд...
Но что-то не похоже.

Просил я: — Сделай мне совок,
Зеленый или синий! —
Я знаю, он бы сделать мог!
А он в ответ: — Зачем, сынок?
Мы купим в магазине,
За них недорого берут.

А сам сказал, что любит труд...

ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.

КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Старший брат сестру баюкал:
- Баюшки-баю!
Унесем отсюда кукол,
Баюшки-баю.

Уговаривал девчушку
(Ей всего-то год):
- Спать пора,
Уткнись в подушку,
Подарю тебе я клюшку,
Встанешь ты на лед.

Баю-баюшки,
Не плачь,
Подарю
Футбольный мяч,
Хочешь -
Будешь за судью,
Баю-баюшки-баю!

Старший брат сестру баюкал:
- Ну не купим мяч,
Принесу обратно кукол,
Только ты не плачь.

Ну не плачь, не будь упрямой.
Спать пора давно...
Ты пойми - я папу с мамой
Отпустил в кино.

ИГРА В СТАДО

Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,
Не слыхали замечаний
Анны Николаевны.

А она сказала строго:
— Что за шум такой у вас?
Я детей видала много —
Таких я вижу в первый раз.

Мы сказали ей в ответ:
— Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы —
Мы собаки и коровы.

И всегда собаки лают,
Ваших слов не понимают.
И всегда мычат коровы,
Отгоняя мух.

А она в ответ: — Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда — пастух.
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.

К сожалению, А. Барто запомнилась не только своими детскими стихами. Поэтесса поучаствовала в травле Пастернака, Чуковских, Солженицына, Сахарова, Галича и Даниэля.
Корней Чуковский считал А. Барто другом. Но в 1930 году Агния Львовна подписала обращение писателей к Горькому, где сказки Чуковского обвинялись в буржуазности и неактуальности, вредности для советских детей.
Поучаствовала Барто и в процессе против дочери Чуковского Лидии. Ее исключили из СП в 1974г., как автора произведений, «не достойных великой эпохи социализма». Агния Барто, участвовавшая в травле отца, двулично упрекала его дочь в том, что та порочит славное наследие великого сказочника: «Мне тяжело думать, что на светлую память о Корнее Ивановиче, учившем нас доброте, ложится ваша тень». Когда ей напоминали о том впоследствии Барто спокойно отвечала: «Что же, по-вашему, Корнея Ивановича и покритиковать нельзя»
В конце своего выступления Агния Барто заявила: «Вы требуете, чтобы все думали так, как вы. А я за свободу мнений. Я думаю, как Шостакович и Чингиз Айтматов, а вы как Солженицын и Сахаров. Я вас зову: опомнитесь! Подобрейте!» За «злость» Чуковскую исключили из Союза писателей. Решение было единогласным. Кстати, единогласно исключали и Пастернака, и Солженицына. Причем под сообщением о согласии Московского отделения Союза писателей с исключением последнего (само решение приняли в Рязани) вновь стоит подпись Барто. На собрании по делу Пастернака, по предположениям (многие документы утеряны), детская поэтесса тоже присутствовала и, соответственно, должна была голосовать против него. После процесса Барто, М. Алигер, В. Инбер составили письмо к правительству СССР с предложением выслать Пастернака из Советского Союза.
Участвовала Агния Барто и в процессе Александра Галича. В своем выступлении она отметила, что многие его произведения антисоветские: « досадно, что он занял такую позицию, недостойную члена СП. Я согласна, что читать это даже противно». Из СП Галича исключили и вынудили эмигрировать в 1974 году.
Кроме перечисленных дел, по просьбе КГБ Барто написала разгромную рецензию на творчество Даниэля (процесс Синявского и Даниэля один из самых известных скандальных процессов в СССР).
Ded Bom Bom К сожалению, это не умаляет поэтических достоинств Ф. Барто
Я кричал на всю квартиру- у меня снегирь живой!
Тут прохожим не пройти- тут верёвка на пути.
Да много, я этим работаю)
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Elnur Hemzeyev
про игрушки помню весь сборник и, конечно, про профессии. Агния Львовна - наше все!
Синенькая юбочка. Ленточка в косе. Вот такая Любочка во всей своей красе. Бывает так, что девочки бывают очень грубыми. Но необязательно они зовутся любами :-)
Сева Санеян
на тебе от сырости плесень может вырасти
Aida Tazova
Помню только про профессии:

У каждой профессии запах особый,
Булочник пахнет хлебом и сдобой,
Мясом - мясник,
Кожей - кожевник,
Только ничем не пахнет богатый,
Хоть он и душится духами, ребята.

Я переврал слова, не помню точно, только вот эту речевку и в конце как она начинает "гнать" на богатых, мол, это плохие люди, негатив этот.
Она неправа, быть богатым - хорошо.
Кумар Турмагамбетов Это Джанни Родари.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик . Тише Танечка не плачь.. а то будешь там где мяч ( шутка )
Kseniya ***