УЧЁНЫЙ малый, но педант
или
учёный МАЛЫЙ, но [зато] педант
что здесь значит "малый"
и "педант"
в каких смыслах?
Литература
Онегин был по мненью многих:
Про "малого" Вам все всё уже сказали, повторяться не буду.
А про "педанта": нужно иметь в виду, что это слово во времена Пушкина обозначало не только то, что сейчас, у него было и другое значение, со временем утраченное. В современном значении - буквоед, требующий мелочной точности в несущественных деталях - Пушкин употребляет это слово по отношению к Зарецкому (Глава VI, Строфа XXVI). В упомянутой Вами строфе это слово несет утраченное ныне значение: "Человек, выставляющий напоказ свою ученость, с апломбом судящий обо всем; самоуверенный, ограниченный человек, поучающий всех, сообщающий ходячие истины". При этом Онегин отличался "счастливым талантом" не выглядеть со своим педантизмом надутым всезнайкой: в ученом споре он помалкивал с многозначительным видом, зато подбрасывал острые слова, веселя дам.
Сведения об устаревших значениях слова "педант" - из Словаря языка Пушкина (том 3, стр. 305) https://pushkin-digital.ru/sites/all/libraries/pdf.js/web/viewer.html?file=/sites/default/files/pdf/slovar_yazyka_pushkina_tom3_2000_text.pdf
Айгерин Ибраева
то есть он производил впечатление "всезнайки"?
здесь слово малый - не обозначение величины, то есть речь не о том, что Онегин не слишком учен. Малый в данном случае - существительное, обозначает молодого/нестарого мужчину. Например, "этот малый далеко пойдет". То есть понимаем так - Онегин был учен (в значении - образованный человек), но педантичен. Для Пушкина педантизм был противопоказан научному поиску (он ведь зам занимался историческими изысканиями по Пугачеву, к примеру)
Айгерин Ибраева
педант здесь не по мнению Пушкина, а по мнению Света
Айгерин Ибраева
то есть этот юноша производил впечатление "ученого", но был педантом
а быть педантом - это однозначно плохо?
иди уже учись
Айгерин Ибраева
давно отучился
Малый в значении парниша, приятель
Но там видимо не проявлял старание к наукам, хотя они не слишком давались
Айгерин Ибраева
Но тогда "учёный малый" - это неглупый и не плохо образованный.
Он в совершенстве владел французским, мог по латыни ввернуть, цитировал исторические анекдоты, жёг эпиграммами, читал Адама Смита...
Ziya Quliyev
Мы все учились понемногу.
Чему-нибудь и как-нибудь.
Не думаю, что в совершенстве просто отдельные фразы вроде ps, etc
Чему-нибудь и как-нибудь.
Ziya Quliyev
Эдакий прогрессивный пижон повеса.
По нашим понятиям он бы ругал Ньютона зато наслышан про Илона Маска.
Ziya Quliyev
Лично я это никогда не понимал буквально он просто знал множество анекдотов.
Тем более знание анекдотов никогда не было чем-то важным.
Гувернантка француженка обычное дело для аристократии.
Тут экономист Адам Смит упоминается чтобы сказать о том что он экономом был но одновременно противопоставляется древнегреческим философам.
Но еще раз Адам Смит британский подданный то не зря же он был одет по Лондонской моде.
мы учились очень много,
ели мозгом разну хрень.
то как дудочкой в мозге завоет,
то за вибрирует мигрень.
учили хромосом плетень,
тратили на учку целый день
и каждый день.
из школы вышли, кто куда ,
льва из учки съела из "ненужности " беда.
чем мы хуже Пушкина!?
ели мозгом разну хрень.
то как дудочкой в мозге завоет,
то за вибрирует мигрень.
учили хромосом плетень,
тратили на учку целый день
и каждый день.
из школы вышли, кто куда ,
чем мы хуже Пушкина!?
Самые полные и подробные на данный момент комментарии к "Евгению Онегину" - Ю. М. Лотмана.
(" Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: комментарий")
Интереснейшее чтение!
Айгерин Ибраева
хотел бы к Лотману приступить позже. Сначала сформировать своё понимание.
Так в общем -то, ни то, ни сё... как человек разумный.
Умным человеком и начитанным.