"Мысль только тогда движет жизнью, когда она добыта своим умом или хотя отвечает на вопрос, возникший уже в душе. Мысль же чужая, воспринятая умом и памятью, не влияет на жизнь и уживается с противными ей поступками."
Л. Толстой.
Литература
От чтения ХЛ человек умнеет? Или просто начитанный? (Я не о технической литературе)
Толстой тоже был человек. Это его личное мнение, весьма категоричное, чем ЛН грешил всю жизнь. Что для вас значит понятие "умнеет"? Получает новые знания? Тогда да - умнеет, если прочитанная книга дала ему новые впечатления, эмоциональные переживания, понимание человеческой психологии (характеров и поступков людей, не похожих на него самого), информацию о культуре и истории каких-то стан или обществ. Все упирается в то - как и что читает человек и для чего. Вечерок скоротать - для этого подойдет и 1001 бульварный/детективный роман. О своей жизни подумать - тут нужен кто-то уровня Бальзака или Тургенева.
У человеческого мозга два полушария, одно отвечает за знания/умения/практические навыки, другое - за эмоции, без которых жизнь немыслима - сочувствие, любовь, сострадание, восхищение и т. д. Развивать нужно оба. В том числе и чтением художественной литературы
От чтения художественной литературы человек прежде всего развивается. У него вырабатываются навыки понимания сложных текстов и подключения эмоциональной сферы к мыслительному процессу.
С мыслью, высказанной в приведенной цитате, я согласиться никак не могу. Если бы она была стопроцентно справедливой, не было бы возможно вообще никакое обучение. Если бы дело обстояло так, то не только каждое новое поколение, но и каждый новый человек вынужден был бы начинать обучение с нуля, не пользуясь книгами, и все проходя с самого начала. При этом какое бы то ни было развитие общества вообще невозможно.
Чужая мысль, пропущенная через ум и душу, очень даже может быть продуктивно усвоена человеком, если он вообще способен усваивать мысли.
Alina .......
"Чужая мысль, пропущенная через ум и душу, очень даже может быть продуктивно усвоена человеком"
Чужая мысль может принуждать к насилию, к доброте, к хитрости и т. д.
Через окно Овертона (пропаганда в СМИ) можно менять стандарты поведения людей. (Людоедство к примеру сделать обыденным).
Я с Вами соглашусь лишь в том, если читаемая чужая мысль отвечает на запросы читателя. Резонирует с ним.
Но об этом Толстой написал:
"отвечает на вопрос, возникший уже в душе"
Но об этом Толстой написал:
Если у человека не сформировался багаж знаний и понятий, своё собственное Я (собственное мнение, взгляд на окружающее, нравственные понятия, адекватная оценка себя и собственной значимости и полезности в глазах других) то чтение художественной литературы принесёт ему скорее вред, чем пользу. Худ лит - это не воспитатель с розгой, и не рецепт для развития мозга, выписанный доктором.
Наносится культурный слой, медленно, тонкой кисточкой
Толстый лев собакой лает,
Мыслю в пиве полоща.
Христианского не знает
Ни налима ни леща.
Да закусывай картошкой,
Что, не русский разве ты?
Подтирайся хоть лодошкой,
Если кашляешь в посты.
Толстый с тонким поумнели,
Им по жопе дали дрын,
Христианские качели,
Это вам не гуталин.
Мыслю в пиве полоща.
Христианского не знает
Ни налима ни леща.
Да закусывай картошкой,
Что, не русский разве ты?
Подтирайся хоть лодошкой,
Если кашляешь в посты.
Толстый с тонким поумнели,
Им по жопе дали дрын,
Христианские качели,
Это вам не гуталин.
Alina .......
Я, честно говоря, не понял о чем Ваши вирши.
Но за Ваши старания даю лайк.
Смотря как читает, и какую хл
.ХЛ- тоже бывает разная ,
От чтения ХЛ человек только глупеет.
От чтения хл развивается воображение, улучшается словарный запас. Как ни крути, любое чтение помогает становиться умнее, но если человек глуп и не видит важной сути, то ему никакая литература не поможет