Литература

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Известный факт, когда герои/героини литературного произведения пишут письма: Татьяна и Онегин и др.

А когда читатели пишут героям книг (или их авторам) — таких случаев не припоминаете?
Может быть, и вы писали кому-то из поэтов, писателей — и какой же получили ответ?
Джекси ...
"Ваши произведения воспитывали мужество..." Письма фронтовиков к М. А. ШОЛОХОВУ.
Письма читателей в газеты

+
В России выдающимся явлением были «Письма русского путешественника» (1789-1792) Н. М. Карамзина, обладавшие, по выражению Ф. И. Буслаева, «необычайной цивилизующей силой»: «перед читателями... является симпатическая личность русского человека, высоко образованного, насколько это было возможно в конце прошлого столетия, и в высшей степени впечатлительного и даровитого, который с каждым шагом своего пути созревает, неутомимо учится и из книг и из бесед с знаменитостями того времени, и по мере успехов, передает плоды своего развития своим немногим друзьям, круг которых должен был расшириться на всю читающую публику» («Речь при праздновании столетнего юбилея Карамзина 1866 г.»)
Эпистолярным жанром пользовались А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин, В. В. Капнист, Г. Р. Державин.
A.С. Пушкиным («Роман в письмах», 1829). «Бедные люди» (1845) Ф. М. Достоевского - последний эпохальный «роман в письмах», отличающийся вместе с тем характерной камерностью. Роман написан между 1844 и 1846 г, когда автору было 25 лет. В нем содержится переписка между Макаром Девушкиным и Варварой Добросёловой.
Собрание писем «Письма читателей к М. А. Шолохову: 1930 – 1970-е гг.».
«Опавшие листья» B. В. Розанова, «Неизвестный друг» И. А. Бунина, оформленные в беллетристические жанры повесть «Письмо к заложнику» А. Сент-Экзюпери, роман «Мартовские иды» Т. Уайлдера. В эпистолярную литературу входит также и переписка выдающихся деятелей, имеющая историко-культурное значение, например, «Письма А. Блока к жене».
События Второй мировой войны сыграли важную роль в публицистической прозе. Вообще, в военное время появляется острая потребность в написании писем, стремление зафиксировать происходящие вокруг события. Такие письма интересны не только с исторической, но и с психологической точки зрения, например, «Письма расстрелянных французских коммунистов».
Роман Гроссмана «Жизнь и судьба» отразил Великую Отечественную войну. После Второй мировой войны 1939-1945 гг. с расцветом документальной литературы актуализируется значение письма как непосредственного, подлинного, лирически насыщенного свидетельства.
Эпистолярные рассказы А. И. Куприна, М. Кузьмина, И. А. Бунина, Л. Андреева, Е. Замятина.
Марина Цветаева также очень ценила переписку, считая, что «письмо позволяет человеку самораскрыться, отражает характер, обнажает черты, невидимые в повседневной жизни»

+
Образцом русской средневековой публицистики служит переписка Ивана IV с князем Андреем Курбским и письма протопопа Аввакума.

Эпистолярный роман-монтаж Л. Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик».
Владимир Зоф
Лучший ответ
Первое, что приходит на ум - письма читателей Шерлоку Холмсу.
Ирина Черных
У нас современная поэзия 90% - это письма поэтов поэтам. Трудно найти авторов, у которых среди посланий хотя бы стихотворение найдётся, с художественным образом, а уж поэтических образов и вообще раз-два в год у лучших.