Литература

Каких вы знаете известных персонажей-мастеров из сказок?

Например, Папа Карло из "Буратино", Джепетто из "Пиноккио", девушка из "Румпельштинцхена", которая золото пряла. Очень нужно для задания в универе.)
Данила-мастер - каменьщик
Вакула - кузнец
Левша - кузнец, который блоху подковал
Папа Карло - плотник
Просперо - оружейник
Гимли - гном из Властелина колец, они все были мастерами подгорного дела
Сэм - из Властелина колец садовник и фермер
Храбрый портняжка - "Семерых одним ударом"
Вилли Вонка - кондитер
Балуооль — добродушный толстяк-повар.
Хитрован Петрович – из сказки «Долговекий мастер»
Серик Ингиргалиев
Лучший ответ
Оружейник Просперо (Три толстяка)
В универе уже по сказкам учат? Ну вот тогда.
Буря-богатырь из одноименной сказки «Буря-богатырь Иван коровий сын» дает задание двенадцати кузнецам выковать ему прут, чтобы расправиться с бабой-ягой;
в сказке о сильном и храбром непобедимом богатыре Иване-царевиче и о прекрасной его супружнице Царь-девице сковали Ивану-царевичу меч и палицу;
кузнецы помогают Покатигорошку победить последнюю змеиную жену: обманом хватают и держат ее за язык в белорусской сказке «Покатигорошек»;
восемь мастеров - молодец к молодцу куют для Василия-царевича подходящую ему палицу в «Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде»;
Никиты Колтомы обращается три раза к кузнецам (к пятнадцати, двадцати пяти и пятидесяти кузнецам), чьи кузницы стоят в чистом поле в сказке «Безногий и слепой богатыри» и просит тех сковать ему железный прут.
Ria Li
Марья-искусница - Евгений Шварц "Сказка о храбром солдате"
Вероника, золотошвейка - Тамара Габбе "Город мастеров, или Сказка о двух горбунах"
Митюнька, мастер резьбы по камню - Павел Бажов "Хрупкая веточка"
Мастер Захариус (Мастер Захариус) Часовщик
Мастер Леонгард (Это условное название человека ведущего шабаши он считается мощнейшим волшебником способным руководить всеми ведьмами его путали с дьяволом)
Джузеппе Коппола (Песочный человек) Механик способный создать человека из механизмов
Изготовивший сильмариллы Феанор, и изготовивший мечи из небесного железа темный эльф Эол из "Сильмариллиона" Толкиена
Кузнец Сампо, изготовивший чудо-мельницу из "Калевалы"
Люда Мозговая
Данила-мастер. Всё какал каменными цветками.
eastwest.trvl Он как раз таки не мог покакать, как известно.
Светлана Апраксина просто запор.
Дмитрий Сущенко Два дебила нашли друг друга.
Я сам пишу сказки пятый год. Их у меня немного всего-то сто восемьдесят шесть. В них много разных персонажей. И сам я как сказочник в некоторых сказках принимаю участие. А со знаменитой бабой Ягой мы старые приятели. В новой сказке я даже её сосватал и она вышла замуж и мне пришлось на время её медового месяца замещать бабу Ягу в сказках. https://stihi.ru/avtor/89873465551
Марина Иссина
Вакула. Златошвейка из "Полустанка" Чингиза Айтматова...
Столяр из сказки "Деревянный орел", а также золотых дел мастер из той же сказки.
Колобок
Валера Палач
Егова