Литература

: Приключения этого мальчишки из Санкт-Петербурга уже давно тревожат умы всех мальчишек мира.

Не забывают его и в родном городе. Множество мест, предназначенных в основном для туристов, напомнят вам о его жизни. Интересно, что в память о его детской любви в этом городе модным стал обычай венчаться.. . Где?
В штате Миссури есть небольшой городок Ганнибал. Чистые улочки сбегают к полно-водной Миссисипи. С холма видны вся река вверх и вниз по течению и лесистые просторы Иллинойса на другом берегу. Приезжая в Ганнибал, Твен каждый раз поднимался на Холидей-хилл, откуда виден был весь город. За белым забором, на котором написано «Забор Тома Сойера» , — родной дом и мемориальный музей Марка Твена. Желающих покрасить забор немало. Ведь с 30 июня по 4 июля каждый год в Ганнибале проходят «Национальные дни Тома Сойера» . Это фестиваль, на который съезжаются семьями уже 40 лет. Среди прочих состязаний есть и покраска забора. На этом же фестивале избираются на год Том Сойер и Бэкки Тэтчер из местных старшеклассников. Целый год они представляют Ганнибал в США и за его пределами, участвуя во всех официальных церемониях.
В доме, а вернее уже музее Марка Твена, висят фотографии его родителей. Его мать, миссис Клеменс, была хрупкой, но сильной духом женщиной. Заступничество было для нее настоятельной потребностью.
На втором этаже находится маленькая спальня, откуда ночью удирал Том Сойер, заслышав свист Гека. Напротив через улицу — «дом с колоннами» , принадлежавший доктору Гранту, где Клеменсы жили в 1846-1847 годах после разорения и скоропостижной смерти отца, Джона Маршалла Клеменса. В гостиной наверху — восковые фигуры: доктор Грант в кресле у камина, за столом — миссис Грант, возле стола — доктор Пик в визитке и с тросточкой. Он зашел навестить доктора Гранта, получившего множество колотых ран на дуэли. Внизу — аптека доктора.
В доме по соседству — книжная лавка и музей Бэкки Тэтчер. Восковая Бэкки в панталончиках расскажет, если нажать кнопку у двери, о детской любви к ней Тома Сойера. На той же стороне улицы и юридическая контора отца Марка Твена. На Хилл-стрит в «доме с привидениями» расположен музей восковых фигур. Здесь и родители Твена, и герои его самых популярных книг — Том Сойер, Гек Финн, тетя Полли, Сид, вдова Дуглас, индеец Джо…
Вся историческая часть города — мемориал Твена. Каждый ресторанчик использует имена Твена и его героев.
Совсем как в былые времена, ходит по Миссисипи пароходик, правда, теперь он носит имя Марка Твена.
Существует в городе и знаменитая пещера, где заблудились Том и Бэкки. В городе Ганнибал вошло в традицию венчаться в пещере. Молодые приглашают туда пастора и гостей.
…На высоком берегу Миссисипи стоит бронзовый Твен и внимательно вглядывается в речные дали. «Человеколюбие было его религией, и весь мир оплакивал его, когда он умер» , — написано на памятнике, поставленном штатом Миссури своему знаменитому земляку.
Oля Стельмах
Лучший ответ
Веселые и необыкновенные приключения Тома Сойера :)скорее всего Вы говорите о похождениях мальчишки из славного американского городка Санкт-Петербурга:) )
Олеся Лазарева
Том Сойер
А с фотографией то что случилось? Сначала она поменялась, а потом совсем исчезла))))
___Akonя ___
Том сойер 5 глава
эмм... с какой фотографией?
Сергей =))