но кто же главный в таком песенном «дуэте»: поэт или композитор? (ваше мнение)
Назовите 2-3 ваши самые любимые песни на стихи любимых поэтов.
Литература
ВОПРОС РЕБРОМ: есть давно сложившиеся творческие «пары»: А. Пахмутова и Н. Добронравов, В. Баснер и М. Матусовский и другие,
В слаженном песенном «дуэте» важны оба участника.
Надежда
муз. Александра Пахмутова, сл. Николай Добронравов
Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома.
Снова между нами города,
Взлётные огни аэродрома.
Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Надежда — мой компас земной,
А удача — награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.
Карелия
муз. Александр Колкер, сл. Ким Рыжов, исп. Мария Пахоменко
В разных краях оставляем мы сердца частицу,
В памяти бережно - бережно встречи храня.
Вот и теперь мы никак не могли не влюбиться,
Как не любить несравненные эти края?
Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор...
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер.
Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,
Светится белая, белая, белая ночь напpолёт.
И не понять, то ли небо в озёра упало,
И не понять, то ли озеpо в небе плывет.
Край берёзовый
муз. Александр Броневицкий, сл. Илья Резник, исп. Эдита Пьеха
Побегут в моря
Воды вешние,
Зацветёт земля,
Сердце радуя.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня нежная,
Сторона моя неоглядная.
Сторона моя неоглядная!
Я пойду в поля
Вересковые,
Опущу ладонь
В синь озёрную.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня новая,
Безмятежная, непритворная.
Безмятежная, непритворная!
Ты изведала
Горя горького,
Но всегда была
Всем заступницей.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня гордая,
Беззаветная, неподкупная!
Ты дала мне
Силы несметные,
Ты – любовь моя
И спасение.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня светлая,
Край берёзовый,
Край Есенина.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня светлая,
Край берёзовый,
Бесконечный край!
Надежда
Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома.
Снова между нами города,
Взлётные огни аэродрома.
Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.
Надежда — мой компас земной,
А удача — награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.
Карелия
Как не любить несравненные эти края?
Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор...
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер.
И не понять, то ли небо в озёра упало,
И не понять, то ли озеpо в небе плывет.
Край берёзовый
Побегут в моря
Воды вешние,
Зацветёт земля,
Сердце радуя.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня нежная,
Сторона моя неоглядная.
Сторона моя неоглядная!
Я пойду в поля
Вересковые,
Опущу ладонь
В синь озёрную.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня новая,
Безмятежная, непритворная.
Безмятежная, непритворная!
Ты изведала
Горя горького,
Но всегда была
Всем заступницей.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня гордая,
Беззаветная, неподкупная!
Ты дала мне
Силы несметные,
Ты – любовь моя
И спасение.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня светлая,
Край берёзовый,
Край Есенина.
Припев: Ах ты, Русь моя,
Песня светлая,
Край берёзовый,
Бесконечный край!
Бигимот и Карабас! (группа Х*й Забей просуществовала более 30 лет) по ходу все таки музон важнее так как у Карабаса новая группа и уже вполне известная, а Бигимот делает какието попытки, но ничего у него не выходит
любимые песни:
Механизатор
в Улан-Уде
На мине
любимые песни:
Механизатор
в Улан-Уде
На мине
Абсолютно как получится. В советское время главным обычно был композитор -- от его членства в Союзе композиторов и связей зависело, будет ли песТню официально исполнять какой-нить популярный ортизд, будет ли это исполнение показываться по телевизору и тиснет ли его фирма "Мелодия" на пластинке.
Для примера: Алла Пугачёва на концертах иногда пела песню "Монолог" Александра Ситковецкого ("Автограф") на стихи Маргариты Пушкиной. Но в телевизоре она не светилась (хотя есть ее концертные записи, включая видео) и на пластинках тоже не выходила -- аффтары не имели необходимого веса в узких кругах. После "Весенних ритмов" 1980 года у "Автографа" вышла собственная пластинка, но у Аллы Пугачёвой, насколько я знаю, этот номер так формально в студийной записи и не вышел.
Но были и исключения. Если поЕт был членом Союза писателей и, помимо песен, издавался "на бумаге", у него могли быть свои собственные связи. Леонид Дербенёв, например, был достаточно пробивной...
У Элтона Джона практически все хиты написаны на стихи Бернарда Топина. Причем познакомились они после того, как их обоих отверг какой-то конкурс талантов, но один из организаторов подкинул Элтону Джону (которого тогда все еще звали Реджи Дуайт) пачку стихов Топина и его контактную информацию.
Кого забыл -- всех прощаю... :)
Композитор как правило важнее. При запоминающейся мелодии, любой заурядный текст выглядит шедеврально. "Битлз" сочиняли простенькие тексты, под запоминающиеся ритмы. И наоборот, под собачий вальс любая поэзия опошляется.