Литература

Как вам книга Клариссы Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"?

"Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя."

Вчера как раз очень ныла по этому поводу, что из-за боязни быть яркой и бесить других часто сижу как моль и «не высовыаюсь». Так делать нельзя.
Книга, во всяком случае, ОЧЕНЬ любопытная. Для меня как мужчины, может быть, в меньшей мере, однако листал её с большим интересом. Безусловно, это НЕ научный разбор женского архетипа в мифологии, да простит меня Изольда Б. Р. Ассоциаций со стереотипным женским романом как-то не возникало. А изгаляться и над мифологией, и над Юнгом, Фрёйдом и вообще любым, кто попадётся под руку, - это же сейчас вообще хлебом не корми!
После Клариссы Пинколы Эстес должна хорошо пойти Джин Шимода Болен - "Богини в каждой женщине" и "Боги в каждом мужчине".Вот они мне пока не достались, только видел.
Анастасiя Марчук
Лучший ответ
Михаил Владимирович Спасибо за шикарный ответ!
Д. Карнеги говорит, что нужно быть самим собой, и не пытаться подражать другим, потому что так может появиться комплекс неполноценности, когда не хочешь быть самим собой, и пытаешься быть похожим на других, но безрезультатно. Ещё он говорит, что нужно игнорировать критику, когда пытаются указать тебе на твои недостатки. У всех людей есть как недостатки, так и достоинства, и нужно говорить людям об их достоинствах, а не заострять внимание на их недостатках.
Плохо. Я ждала от этой книге научный разбор женского архетипа в мифологии, а получила селф-хелп про самопознание с отвратительным "типично-женским" стилем. Авторка книги так ратует за отбрасывание стереотипов и освобождение от оков патриархата - иронично, что книгу она пишет как стереотипный женский роман.
Да и то, как авторка извратила Юнга и мифологию - фу.
Михаил Владимирович Юнг не психолог, а тролль, фашист и русофоб).

«— Вот, например, ты пишешь: «коллективное бессознательное». А ты знаешь, что это такое?
Татарский пошевелил в воздухе пальцами, подбирая слова.
— На уровне коллективного бессознательного, — ответил он.
— А ты не боишься, что найдется кто-то, кто знает отчетливо?
Татарский шмыгнул носом.
— Господин Азадовский, — сказал он, — я этого не боюсь. Потому не боюсь, что все, кто отчетливо знает, что такое «коллективное бессознательное», давно торгуют сигаретами у метро.»

— ПВО. «Дженерейшен Пи»
Михаил Владимирович интервью К. Юнга на Берлинском радио 26 июня 1933 г.
Юнг: … единственный путь спасти демократию на Западе… - не пытаться остановить Гитлера. … Я предлагаю направить его на Восток… Послать его в Россию. Это логичный курс лечения для Гитлера. …

Никербокер: Что произойдет, если Германия попытается свести счеты с Россией?

Юнг: О, это ее собственное дело. Для нас важно только, что это спасет Запад. Никто из покушавшихся на Россию не избежал неприятностей. Это не очень подходящая пища. Возможно, понадобится сотня лет, чтобы немцы переварили ее…
Михаил Владимирович Вы не читали Юнга!

"Я нахожу схоластический вопрос «Habel mulier animam?» особенно интересным, поскольку с моей точки зрения — это разумный вопрос, хотя бы потому, что эти подозрения, кажется, оправдываются. У женщины нет анимы, нет души (no soul)."
не читаю такие книги, потому что я мужЫк