Литература

Отчего умер Акакий Акакиевич Башмачкин?

Шинель отобрали, "значительное лицо" накричало....
Анна Колосова
Лучший ответ
Простыл наверное без шинели.
От огорчения.
Елена Рабочая
на самом деле, с точки зрения психологии, это был очень тревожный человек. В ситуации с шинелью уровень его личной тревожности превысил возможный порог переживаний. Он умер, а мог бы сойти с ума от тревоги, стать идиотом.. . Так что неизвестно, что хуже...
От душевного онанизма
Lena +
Акакий (имя переводится СМИРНЫЙ) да еще отчество Акакиевич - получается Смирнейший - "маленький" человек. Его все обижают, он не может противостоять никому. Только когда уж очень его донимали, он говорил: "За что же вы меня обижаете? " Новая шинель была его мечтой, смыслом жизни. Другой так жену себе не выбирает, как А. А. выбирал себе шинель. Во всем себе отказывал, чтобы ее сшить. Момент появления в новой шинели совпал с ее утратой. А Значительное лицо (Сильные мира сего) , к которому Башмачкин обратился за помощью, не только не помогло ему, но и накричало без причинвы, обвинив А. А. в вольнодумстве. А. А. утратил смысл существования своего.
Повесть на этом не заканчивается. После смерти А. А. появляется призрак, который снимает шинели со всех. Этот прием называется гротеск (смешение реального и фантастического. Он успокаивается только тогда, когда снимает шинель со Значительного лица. , мстя за А. А.)
Он потерял смысл жизни
То, что он никому не нужен, как пустышка в жизни
От осознания собственного ничтожества.. . Или нет.. . Наверное, он до этого не допер.
Поддерживаю Нину - шинель отобрали!
он умер от переохлаждения (пневмонии)