Литература

"Первейшая обязанность человека - оставаться живым. А уже потом следует то, что люди именуют честью." М. Пьюзо. Вопрос :

Думается мне, что ни Пьюзо, ни дон Карлеоне "Хагакурэ" не читали:

"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть.
В ситуации «или–или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй... Все мы желаем жить, и поэтому неуди­вительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недо­стойно..."

А в романе лишь обыгрывается цитата из Экклесиаста (9.4): Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом.

Лично мне Хагакурэ ближе, чем Экклеесиаст
Надежда Бакалец
Лучший ответ
Нет. Бывают моменты, когда честь дороже жизни.
"Умирают только за то, ради чего стоит жить".
(Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель).
А главный герой Пьюзо - мафиози Вито Корлеоне, это его слова. Понятия о чести у мафиози весьма специфические. Думаю, с этим мало кто будет спорить.
Маша Ланкина
Асылхан Кужашев Разве понятие жизни не объединяет людей ?
И вопрос?
Хреня.
Первейшая задача у всех своя. А дальше да, каждый сам решает, что первейшее. Честь создавать не обязательно.
Приписывается Масутацу Ояма (10-й дан Кёкусинкая):
Юлия Никитина
Неоднозначно...
Когда на кону твоЯ жизнь - это одно, а когда, например, жизнь твоей семьи - совсе-е-еь другое...
Не всегда, но в сегодняшнем мире бесчестных и лживых людей... Кому ты будешь доказывать?
Полина Раннева
Альфред Кох, конечно, фигура спорная. Но тут он, по–моему, всё очень неплохо объяснил. Но тут не про честь, а про жизнь или свободу. Ну и - каждый выбирает для себя...

"Егор Гайдар часто говорил, ссылаясь на работы я забыл кого (Адама Пшеворского?), что есть закономерность, которая состоит в том, что по мере роста ВВП на душу населения (10 тыс. долл. США по ППС?) вероятность установления демократии в стране растет, а при величине больше 20 тыс. становится неизбежной.
Можно поспорить об этих цифрах. Сейчас, по прошествии 12 лет с его смерти, наверное инфляция внесла свои коррективы и пороговые значения выросли, но Егор, к счастью, не дожил до наших дней и не знает, что у этой закономерности есть продолжение.
И оно состоит в том, что по мере дальнейшего роста ВВП на душу населения, когда этот показатель достигает величины больше 40 тыс. долл. граждане так хотят гарантий того, что эта лафа будет продолжаться бесконечно, и им так нравится в таких условиях жить, что они готовы отказаться от всех своих гражданских прав ради спокойствия и благоденствия и они начинают так дрожать за собственную шкуру, что готовы ради нее отказаться от свободы.
Наиболее развитые страны Запада уже ушли от олдскульного понимания демократии как гарантии свободы индивидуума. И свобода перестала быть для них ценностью номер 1. И они не готовы пожертвовать своей жизнью ради свободы. Они теперь высшей ценностью считают человеческую жизнь. И ради нее готовы пожертвовать свободой.
А, Егор! Ну скажи: такого фортеля от западных демократий ты не ожидал? Ну, честно! Прямо под дых, верно? В самое сердце..."