Думается мне, что ни Пьюзо, ни дон Карлеоне "Хагакурэ" не читали:
"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть.
В ситуации «или–или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй... Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно..."
А в романе лишь обыгрывается цитата из Экклесиаста (9.4): Лучше быть живой собакой, чем дохлым львом.
Лично мне Хагакурэ ближе, чем Экклеесиаст
Литература
"Первейшая обязанность человека - оставаться живым. А уже потом следует то, что люди именуют честью." М. Пьюзо. Вопрос :
Нет. Бывают моменты, когда честь дороже жизни.
"Умирают только за то, ради чего стоит жить".
(Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель).
А главный герой Пьюзо - мафиози Вито Корлеоне, это его слова. Понятия о чести у мафиози весьма специфические. Думаю, с этим мало кто будет спорить.
(Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель).
Асылхан Кужашев
Разве понятие жизни не объединяет людей ?
Асылхан Кужашев
Бывает...
И вопрос?
Хреня.
Первейшая задача у всех своя. А дальше да, каждый сам решает, что первейшее. Честь создавать не обязательно.
Хреня.
Приписывается Масутацу Ояма (10-й дан Кёкусинкая):

Неоднозначно...
Когда на кону твоЯ жизнь - это одно, а когда, например, жизнь твоей семьи - совсе-е-еь другое...
Не всегда, но в сегодняшнем мире бесчестных и лживых людей... Кому ты будешь доказывать?
Альфред Кох, конечно, фигура спорная. Но тут он, по–моему, всё очень неплохо объяснил. Но тут не про честь, а про жизнь или свободу. Ну и - каждый выбирает для себя...
"Егор Гайдар часто говорил, ссылаясь на работы я забыл кого (Адама Пшеворского?), что есть закономерность, которая состоит в том, что по мере роста ВВП на душу населения (10 тыс. долл. США по ППС?) вероятность установления демократии в стране растет, а при величине больше 20 тыс. становится неизбежной.
Можно поспорить об этих цифрах. Сейчас, по прошествии 12 лет с его смерти, наверное инфляция внесла свои коррективы и пороговые значения выросли, но Егор, к счастью, не дожил до наших дней и не знает, что у этой закономерности есть продолжение.
И оно состоит в том, что по мере дальнейшего роста ВВП на душу населения, когда этот показатель достигает величины больше 40 тыс. долл. граждане так хотят гарантий того, что эта лафа будет продолжаться бесконечно, и им так нравится в таких условиях жить, что они готовы отказаться от всех своих гражданских прав ради спокойствия и благоденствия и они начинают так дрожать за собственную шкуру, что готовы ради нее отказаться от свободы.
Наиболее развитые страны Запада уже ушли от олдскульного понимания демократии как гарантии свободы индивидуума. И свобода перестала быть для них ценностью номер 1. И они не готовы пожертвовать своей жизнью ради свободы. Они теперь высшей ценностью считают человеческую жизнь. И ради нее готовы пожертвовать свободой.
А, Егор! Ну скажи: такого фортеля от западных демократий ты не ожидал? Ну, честно! Прямо под дых, верно? В самое сердце..."