Литература
Любил ли Пушкин простой русский народ, исходя из своего стихотворения "Сеятель"?
Это патриотическая ирония.
При чем тут 'русский народ', грамотей?
_(_
Из Пушкинского письма А. И. Тургеневу:
Кстати о стихах: вы желали видеть оду на смерть Наполеона. Она не хороша, вот вам самые сносные строфы:
Да будет омрачён позором
Тот малодушный, кто в сей день
Безумным возмутит укором
Твою развенчанную тень!
Хвала! ты русскому народу
Высокий жребий указал
И миру вечную свободу
Из мрака ссылки завещал...
Эта строфа ныне не имеет смысла, но она писана в начале 1821 года – впрочем, это мой последний либеральный бред, я закаялся и написал на днях подражание басни умеренного демократа Иисуса Христа (Изыде сеятель сеяти семена своя)... "
Подражание!.. И отнюдь не про 'русских' (((
_(_
Из Пушкинского письма А. И. Тургеневу:
Да будет омрачён позором
Тот малодушный, кто в сей день
Безумным возмутит укором
Твою развенчанную тень!
Хвала! ты русскому народу
Высокий жребий указал
И миру вечную свободу
Из мрака ссылки завещал...
Очень любил. Только пришлось продать несколько крепостных девок, потому что Наташа Гончарова ему нравилась больше, но она девочка дорогая, на нее деньги нужны, а бесплатных дворовых девок все равно еще много оставалось
Вика Буланова
Вижу, что стих не читал.
А он о тебе
Поэт иногда может поддаться сиюминутнму настроению...
Читал Александра Сергеевича, но не всего. Этот стих не читал. А из того, что читал там просто в каждом стихотворении описание праздного образа жизни и бесцельной деятельности.
---
Самое стоящее заучил:
У Кларисы денег мало
Ты богат иди к венцу
И богатство ей пристало
И рога тебе к лицу!
-----------------------------------------
Отдельно выделяется "Евгений Онегин", но его я читал в детстве - может и понравилось от того, что глуп был, но не факт.
Время (на мой взгляд) убивает и поэтов, постепенно.
---
Самое стоящее заучил:
У Кларисы денег мало
Ты богат иди к венцу
И богатство ей пристало
И рога тебе к лицу!
Возможно
Вика Буланова
Вижу, что стих не читал