Литература
Обилие деталей и пространных отступлений помогают лучше понять мысль автора или мешают наслаждаться развитием сюжета?
Если в меру, то, скорее должно помочь. Хотя иногда это как будто специально делается, чтобы немного отвлечь и якобы описать атмосферу. Но нужно ли это? - Когда как... Иногда действительно раздражает, но может во второе прочтение это интересно.
Анатолий Торошин
ой нет. Если мне сразу не понравилось, на вторую попытку я не способна)
Детали-описания мешают чаще,
чем вкусно разжеванные мысли.
Иногда сбивают с мысли и теряется нить сюжета.
У меня так было, когда начала читать " Братья Карамазовы". Уводит не туда... в такие дебри родословной... все.
Анатолий Торошин
) А я не осилила)
Обычно "наслаждаются развитием сюжета" исключительно в детективах. В прочей литературе (я имею в виду хорошую литературу) сюжет играет второстепенную (если не третьестепенную) роль и нужен автору в качестве скелета, на который нанизывается то, ради чего книга пишется.
В "Евгении Онегине", например, сюжет можно изложить в одном маленьком абзаце, развивается он крайне медленно, так что особо этим процессом не насладишься. А "пространные отступление" - едва ли не главное, ради чего и был затеян роман.
Если автор хороший, а читатель грамотный (не в смысле буквы в слова складывать, а в смысле понимать смысл, который стоит за словами), то ничто ничему не мешает.
А если кто-то из этой пары плох, то, как известно, плохому танцору что только не мешает...
Смотря по таланту автора )) Графоманские бредни - мешают, хотя в этом случае и на возможность насладиться развитием сюжета я бы не рассчитывала...
Исключительно развитие сюжета меня интересовало в детстве и в подростковом возрасте.
Всего должно быть вмеру.
Не вижу противоречия.
Любит наш народ, всякое го*но, поэтому скорее мешают