золотая цепь с брелоками, на мизинце мелькает крошечными яркими звёздочками бриллиантовый перстень…»: назовите произведение и героя: это положительный или отрицательный персонаж?
Как относится к нему автор? (ваше мнение)
PS. Что значит «триковый»? Кто ещё из персонажей других авторов был "одет по последней моде"?
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: кандидат прав, «одет со вкусом и по последней моде в новенький триковый костюм. На груди большая
А. П. Чехов «Драма на охоте»
Иван Петрович Камышев, судебный следователь. Автор рукописи, в которой он, по мнению редактора, изобличил сам себя. В рукописи называет себя Сергеем Петровичем Зиновьевым. Высокий, широкоплечий, красивый мужчина около 40 лет. Богат, изысканно одевается. Чехов редко описывает внешность персонажей так подробно, в данном случае он подчёркивает противоречие наружности и внутренней сущности человека. По словам Вознесенского, «способен на всякую гадость».
Через три месяца после первого визита Камышев вновь посещает редактора, который в беседе с ним высказывает свои подозрения: по описанным фактам, а больше по умолчаниям он определил, что Ольгу и Кузьму убил не Урбенин, а сам Камышев. Он подтверждает подозрения редактора и рассказывает подробности убийства Ольги. Ему необходимо было выговориться, и он написал свою повесть, не особенно скрывая свои поступки. Но с повинной Иван Петрович идти не собирается, хотя Урбенин по-прежнему отбывает срок на каторге (или по слухам он якобы уже умер).
Триковый - разг. сшитый из трико — шерстяной или полушерстяной трикотажной ткани.
«Одет чисто, уж так чисто, что как с иголочки все платье на нём: брюки триковые клетчатые, сюртучок модный, коротенький, жилет плюшевый и цепь золотая, а на ней всякие штучки висят».
Л. Н. Толстой «Записки маркёра»
«Одет он был щегольски, в новую триковую пару, которая носила еще на себе следы утюжной выправки; на груди болтался брелок; на ногах лакированные штиблеты с пряжками, красные чулки».
А. П. Чехов «Ворона»
А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умён и очень мил.
«Бетси, одетая по крайней последней моде, в шляпе, где-то парившей над ее головой, как колпачок над лампой, и в сизом платье с косыми резкими полосами на лифе с одной стороны и на юбке с другой стороны, сидела рядом с Анной, прямо держа свой плоский высокий стан и, склонив голову, насмешливою улыбкой встретила Алексея Александровича».
Л. Н. Толстой «Анна Каренина»
«Абогин же изображал из себя нечто другое. Это был плотный, солидный блондин, с большой головой и крупными, но мягкими чертами лица, одетый изящно, по самой последней моде. В его осанке, в плотно застегнутом сюртуке, в гриве и в лице чувствовалось что-то благородное, львиное; ходил он, держа прямо голову и выпятив вперед грудь, говорил приятным баритоном, и в манерах, с какими он снимал свое кашне или поправлял волосы на голове, сквозило тонкое, почти женское изящество.
А. П. Чехов «Враги»
«— А брату вашему на что деньги? Жене на моды? А мне решительно всё равно, есть ли у вашей belle-sœur платья, или нет».
А. П. Чехов «Тина»
«Первое впечатление от Эраста Фандорина было такое: немногословен, сдержан, вежлив. На вкус Гоша слишком уж лощеный. Крахмальный воротничок торчит будто алебастровый, в шелковом галстуке жемчужная булавка, в петлице (фу ты-ну ты) алая гвоздика. Гладкий проборчик волосок к волоску, холеные ногти, тонкие черные усы словно углем нарисованы».
Борис Акунин «Левиафан»
Л. Н. Толстой «Записки маркёра»
А. П. Чехов «Ворона»
А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умён и очень мил.
Л. Н. Толстой «Анна Каренина»
А. П. Чехов «Враги»
А. П. Чехов «Тина»
Борис Акунин «Левиафан»