Литература

ПЕРЕКЛИЧКА: «Засвистала дудочка тихо, нежно, будто замирает голос птички...» — «Пьеро задумчиво вынул из кармана дудочку

и заиграл песню о своем бледном лице…» — «Не зная нот, играет каждый На детской дудочке надежды, На тихой дудочке любви…» — «Под чужую дудку и смеюсь и плачу…» — назовите авторов и произведения. ТЕМА: «Дудочка» в отечественной классической литературе XIX–ХХ вв. (2–3 примера)
PS. Что означает фраза "плясать под чужую дудку" и каково её происхождение?
Юрий Уразов
Ну вот, дожили... Открыто обсуждение фаллических символов... :)

А еще есть такая поговорка: "свистни в XYZ -- там тоже дырка"...
Сакен Баекесов
Лучший ответ
И. И. Лажечников «Беленькие, черненькие и серенькие»

«Засвистала дудочка тихо, нежно, будто замирает голос птички. Крик перепела встрепенулся где-то вдали, потом бьет ближе, живее; дудочка ему отвечает, и вот повели они промеж себя любовный разговор.»

А. А. Блок «Балаганчик»

«Пьеро задумчиво вынул из кармана дудочку и заиграл песню о своем бледном лице, о тяжелой жизни и о невесте своей Коломбине».

Т. Калинина «На тихой дудочке любви»

Мотив счастливый лишь однажды,
Не зная нот, играет каждый
На детской дудочке надежды,
На тихой дудочке любви.

С. А. Есенин «Над окошком месяц. Под окошком ветер...»

А теперь я милой ничего не значу.
Под чужую песню и смеюсь и плачу.

Плясать под чужую дудку.
Впервые встречается у древнегреческого историка Геродота, который в первой книге своей «Истории» приводит следующий эпизод из биографии персидского царя Кира.
Когда Кир покорял греков-мидян, то малоазийские греки, которых он раньше безуспешно склонял к союзу с Персией, поспешили заявить о своем согласии. Тогда персидский царь рассказал их посланцам басню, которую приписывают древнегреческому баснописцу Эзопу: «Один флейтист, увидевши рыб в море, стал играть на флейте, ожидая, что они выйдут к нему на сушу. Обманувшись в надежде, он взял сеть, закинул ее и вытащил множество рыб. Видя, как рыбы бьются в сетях, он сказал им: «Перестаньте плясать; когда я играл на флейте, вы не хотели выходить и плясать».
Неизменным это выражение вошло и в Библию. Так, в Евангелии от Матфея сказано: «Мы играли вам на свирели, и вы не плясали».
Иносказательно: подчиняться чужой воле, слепо следовать чужому мнению.

П. А. Вяземский

Пред хором ангелов семья святая
Поет небесну благодать,
А здесь семья земная
По дудке нас своей заставит всех плясать.

Д, Ю. Струйский. Отрывок из поэмы «Картина»

Без дальних справок, невпопад,
Назло врожденному рассудку,
Как куклы движутся, пищат,
И пляшут под чужую дудку!

А. А. Майков «В. П. Б.»

Подчиняясь критиканам нашим,
Не пойдем далеко мы вперед.
Честно ниву ведь свою мы пашем,
Так посев наш, верю я, взойдет ―
Хоть под дудку их мы и не пляшем.

Л. Н. Мартынов «Летописец»

Дни огромней, чем комбайны,
Плывут оттуда, издали,
Где открывается бескрайный
Простор родной моей земли,
Где полдни азиатски жарки,
Полыни шелест прян и сух,
А на лугах, в цвету боярки,
Поярки пляшут и доярки,
Когда в дуду дудит пастух.

А. С. Кушнер «Там, где весна, весна, всегда весна, где склон...»

Поэт для критиков что мальчик для битья.
Но не плясал под их я дудку.
За то, что этих строк в душе стесняюсь я,
И откажусь от них, и превращу их в шутку.

«Она рассказала мне, каким образом Швабрин принудил их выдать ему Марью Ивановну; как Марья Ивановна плакала и не хотела с ними расстаться; как Марья Ивановна имела с нею всегдашние сношения через Палашку (девку бойкую, которая и урядника заставляет плясать по своей дудке); как она присоветовала Марьи Ивановне написать ко мне письмо и прочее».
А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

«Роскошь истощала в них все способы наслаждения ― зрение, слух, вкус, обоняние услаждаемы были золотом, мрамором, драгоценными каменьями в уборах, благовонными курениями, редкими, пахучими растениями и цветами, плодами и яствами, прельщавшими самую утонченную гастрономию гречанок; толпа невольниц окружала повелительницу гинекея, пела вокруг нее, и муж плясал под ее дудку, едва только вступал в святилище гинекея».
Н. А. Полевой «Иоанн Цимисхий»

«Это было главное, характеристическое направление; еще тогда же и после были и другие, хотя и не столь сильные: Крылов родил тьму баснописцев, Озеров — трагиков, Жуковский — балладистов, Батюшков — элегистов. Словом, каждый замечательный талант заставлял плясать под свою дудку толпы бездарных писателей».
В. Г. Белинский О русской повести и повестях г. Гоголя («Арабески» и «Миргород»)