Литература

Нищему дарить - Бога гневить

Что значит пословица "Нищему дарить - Бога гневить"?
Нищие, дервиши, монахи - все эти бедолаги, по-идее, отмечены богом, и приближены к нему особо. Эти персонажи, обделённые многим, если не всем - здесь, - "там" полноправно обретут всё за свои страдания.
Тем самым, одаривая их в материальном плане, ты вмешиваешься в божий план, и нищий, получив здесь некие материальные роскошества, рискует сбиться с пути, и не попасть в его царство.
Так что, я думаю, эта поговорка может означать следующее: смертный, не мешай, не вмешивайся в божий промысел. Ибо навлечешь на себя гнев его.
~ Xxx ~ ~ Underworld ~
Лучший ответ
Есть понятие кармы, или судьбы, считается, что и то и другое даётся богом. Соответственно вмешательство в божий промысел не есть хорошо.
Костя Яшин
Странная пословица, прямо противоречащая Библии: "Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его" (Притчи Соломона, глава 19, стих 17).
Анжела Наумчик Понимаю, но пословица существует, интересно какой смысл в нее заложили
Alena Shpak «ЕСЛИ ВЫ РАЗДАЁТЕ МИЛОСТЫНЮ ОТКРЫТО, ТО ЭТО ПРЕКРАСНО. НО ЕСЛИ ВЫ СКРЫВАЕТЕ ЭТО И РАЗДАЁТЕ ЕЁ НИЩИМ, ТО ЭТО ЕЩЁ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС» (2:271)
Пророк Мухаммад (с. г. в.) наставлял: «Лучшая садака – это милостыня в Рамазан» (ат-Тирмизи).
Тут посыл можно сказать жлобский или практичный, кто как понимает
Нищий человек хоть и божий, но в хозяйстве никудышный и необязательно он должен быть нищим в привычном понимании он может быть просто бедным, не способным с подарком сделать что нибудь путное
Подаришь ему что нибудь ценное, а он пропьет, прогуляет, растранжирит или в историю какую нибудь попадет, бандиты отымут, хорошо если не убьют и тд и тп
Нищий должен быть нищим, ему положено давать милостыню, а не подарки дарить
И9
Иса. 95
Нелюдь ее придумал.
Во всех религих подать милостыню это благое деяние.
Анна Новикова
Корлеоне.
Наталия Удова
Первый раз слышу эту пословицу и она противоречит христианству .В Библии наоборот говорится: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся".
Юрий Бухалко
не знаю такую, у какого-то жадины просто рифма сложилась
Иван Чуканов
только бог может нищему дарить
Вадим Распопин
Я за естественный отбор. Нищий пусть идёт работает, если нет, то пусть сдохнет.
Еврейская религия, еврейская философия. Чтобы люди окрысились, перестали делать добрые дела.
История Право
Лариса Горбаенко Бывают же дебилы.)) Еврейская религия -- иудаизм, где ничего такого не сказано. Наоборот, имеются четкие и строгие законы, как заниматься благотворительностью, отдавать десятину, помогать бедным и т. д.
А христианство, тем более православие с подобными русскими поговорками, не признается евреями и не имеет к ним никакого отношения.
Надо же разбираться, что несешь, прежде чем позориться. Хотя что взять с антисемитов? Они же больные.))
неправда это
гнев смертный грех но я смотрю не для Бога