Литература

Какие книги вы знаете, где фигурирует нищий скрипач или нищий музыкант или скрипач и нищий?

Слепой музыкант !
Айгуль Рахматуллина
Лучший ответ
А. И. Куприн - "Гамбринус"
Куприн. Белый пудель.
Чехов. Скрипка Ротшильда.
Шолом-Алейхем. Стемпеню.
Денис Сорокин
Сурок (песня нищего шарманщика)

По разным странам я бродил
И мой сурок со мною,
И весел я, и счастлив был,
И мой сурок со мною!

Припев
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.
И мой всегда, и мой везде,
И мой сурок со мною.

Из края в край вперед иду,
Сурок всегда со мною,
Под вечер кров себе найду,
Сурок всегда со мною.

Припев

Кусочки хлеба нам дарят,
Сурок всегда со мною.
И вот я сыт, и вот я рад,
И мой сурок со мною.

Еще: Саруханов Игорь — Скрип колеса (Скрипка-лиса)
Михаил Шуфутинский - "Плачь, скрипка моя": там вообще слова "Нищий и оборванный скрипач"

Извините, вопрос не поняла. Я привела песни, где фигурирует скрипач или нищий. В произведении "Моцарт и Сальери" из "Маленьких трагедий" фигурирует нищий скрипач.
Nikita
Пушкин. Моцарт и Сальери.

Слепой скрыпач в трактире
Разыгрывал voi che sapete. Чудо!
Не вытерпел, привел я скрыпача,
Чтоб угостить тебя его искусством.
Войди!
Входит слепой старик со скрыпкой.

Из Моцарта нам что-нибудь!
очень интересный вопрос! я бы немедленно дала лучший ответ за "Сурка".Хотя там никаких скрипачей вроде и не предвидится. Но... Это просто классика. Особенно если вспомнить, что автор музыки - Бетховен, сын скрипача-пьяницы... вот по этой ссылке вы можете узнать кое-что об истории стихов Гёте к этой чудной песне и послушать её в исполнении Гмыри или Козловского: http://bobak.ru/story_jarhmark.shtml
Это классика в смысле скрипичной техники, с этой мелодии многие будущие виртуозы осваивали музыку. Скрипка - инструмент, требующий огромного упорства и любви к жизни.
Моцарт это понимал, и Бетховен. Недавно вот смотрела чудный фильм с Мерил Стрип, где она играет скрипачку-учительницу в школе Харлема. Не смогла удержаться от слёз... Также, как когда-то в детстве не выдерживала "Полонез Огинского", какой и предлагаю, в качестве своего ответа. Автором сценария фильма стал Константин Губаревич, белорусский драматург. Очень скромный человек был, Губаревич, настолько, что даже не все сайты публикуют его как сценариста этого великого хита нашего детства. Про фото - вообще ни звука даже в белорусских архивах. А ведь это их классика...