Литература

Повтор вопроса анонимного истопника Ахматовой - действительно ли для того, чтобы найти книгу, надо знать не только

ее название, но и автора?

Однажды Ахматова рассказала мне о случае, происшедшем с одной ее знакомой —
сотрудницей библиотеки.
— К ней пришел истопник и спросил, действительно ли для того, чтобы найти
книгу, надо знать не только ее название, но и кто написал. Она подтвердила.
Тогда он сказал: “Очень жалко. Я читал такую хорошую книгу, а вот кто
написал — не помню”. Она на всякий случай спросила название. Он сказал:
“Капитанская дочка”.
В свое время я получил в подарок изданную в 1921 году книгу Анненского
“Пушкин и Царское Село (Речь, произнесенная И. Ф. Анненским в бытность его
директором Царскосельской мужской гимназии, 27 мая 1899 г. , на пушкинском
празднике в Китайском театре, в Царском Селе) ”. Я показал книжку Ахматовой.
Она сказала:
— Я помню, как он это говорил.
Потом я обратил внимание Анны Андреевны на дивные строки из “Бориса
Годунова”, которые Иннокентий Федорович цитирует:
Но детский лик царевича был ясен
И свеж и тих, как будто усыпленный.
— Пушкин весь такой, — произнесла она и, отдавая мне растрепанную книжку,
добавила:
— Только не переплетай заново, пусть останется так. Михаил Ардов. ВОКРУГ ОРДЫНКИ

И поэзии искусство —\ Высший дар, святая мудрость —\ Мастерство стихосложенья\ Сердцу мальчика открылось. \ Иегуда бен Галеви\ Стал не только мудрый книжник, \ Но и мастер песнопенья, \ Но и первый из поэтов. Генрих Гейне Иегуда бен Галеви
Был у меня случай, почти по Задорнову М. Н. Узнал что вышла книга Юнны Мориц и пошел в центральный магазин Нижнего. Три продавщицы переспрашивая меня, что мне надо так и не смогли дать разумного ответа. Даже когда я прочитал её стихи из песен Никитина возникла пауза точно по Станиславскому. И только когда пришла "бабулька" лет шестидесяти с хвостиком, вот только тогда и книга появилась и с автором проблема пропала. Оказалось, со слов бабушки, что магазин заказал десять книг и за два месяца продаж я первый кто не просто купил а спросил эту книгу.
Все как в анекдоте - что дают Вальтера, - а это тверже ситца, - не знаю, я сам две бутылки беру.
Куралай Кенесовна
Лучший ответ
Сейчас, я думаю надо)))) ) Много - много стало чтива!
"Я читаю забытых поэтов.
Почему же забыты они?
Разве краски закатов, рассветов
Ярче пишутся в новые дни?

Разве строки составлены лучше
И пронзительней их череда?
Разве терпкость нежданных созвучий
Неизвестна была им тогда?

Было все: и вострог рифмованья,
И летучая живость письма
И к живым, и к усопшим взыванья, -
Только не было, братцы, ума.

Я уйду вместе с ними, со всеми,
С кем в одном находился в числе.. .
Говорят, нужен разум в Эдеме.
Но нужнее - на грешней земле. " С. Липкин, "Забытые поэты"
Света Холкова