Литература
Не могу найти книгу, помогите пожалуйста
Очень давно прочитал книгу чёрная маска, а автора не помню. Пытаюсь найти в Гугле а он выдает маску для лица. Точно помню что книга про подростков, море и призраков . одного из героев зовут Арчи. Пожалуйста помогите найти книгу !!!
Нашла вам книгу.
Алан Фревин Джонс
Allan Frewin Jones
"Чёрная маска"
Dark Paths: The Wreckers
Повесть, 1999 год;
Здесь - и подростки, и море, и призраки.
Четвёрке неразлучных друзей выпал шанс совместить приятное с полезным. Юные археологи проводят каникулы в краю, где когда-то коварные и жестокие морские разбойники заманивали в ловушку беззащитные корабли, а останки одного из них до сих пор возвышаются над морской гладью. Сгорая от нетерпения, ребята отправляются исследовать старинные обломки, и вот тут-то море и обрушивает на бесстрашную четвёрку целый шквал древних зловещих тайн. Словно по воле неведомых сил в небесах гаснет солнце, воздух разрывает душераздирающий крик, и, наконец, из ниоткуда появляется ужасная чёрная маска...
https://www.livelib.ru/book/1000467805-chernaya-maska-allan-f-dzhons
Первое издание книги на русском языке было в 2002 году:

Алан Фревин Джонс
Allan Frewin Jones
"Чёрная маска"
Dark Paths: The Wreckers
Повесть, 1999 год;

Ольга Порядина
Спасибо большое
Возможно, вы эту книгу вспоминаете (хотя она и не про подростков)? -
"Черная маска" Блейк Дженнифер относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Долго приходится ломать голову над главной загадкой, но при помощи подсказок, получается самостоятельно ее разгадать. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. Основное внимание уделено сложности во взаимоотношениях, но легкая ирония, сглаживает острые углы и снимает напряженность с читателя. Умелое использование зрительных образов писателем создает принципиально новый, преобразованный мир, энергичный и насыщенный красками. Благодаря уму, харизме, остроумию и благородности, моментально ощущаешь симпатию к главному герою и его спутнице. Написано настолько увлекательно и живо, что все картины и протагонисты запоминаются надолго и даже спустя довольно долгое время, моментально вспоминаются...
Летти Мейсон, молодая учительница с Севера, приехала на Юг, чтобы выяснить правду о гибели своего брата. В первую же ночь в ее комнате, спасаясь от погони, появился незнакомец в маске и смутил ее душу пылким поцелуем. Так началось бурное знакомство девушки с местным Робин Гудом по прозвищу Шип, с человеком, которого она считала убийцей брата. Но кто скрывается под маской? Летти готова подозревать кого угодно, но только не «повредившегося головой» племянника своей хозяйки, милого, доброго Рэнни Тайлера...