Литература

Если бы в наше время были ЗАПРЕЩЕННЫЕ КНИГИ, Вы бы читали их подпольно? Какие книги Вы знаете, которые были запрещены?

Запрещенные книги у нас в семье хранятся до сих пор - два тома перепечатанных на машинке (2-я или 3-я копия) "По ком звонит колокол" Хемингуэя - этот роман был запрещен по требованию Долорес Ибаррури, хотя писал его Хемингуэй как раз для советского читателя, еще - "Собачье сердце", тоже на машинке. Обе книги, сильно изношены, особенно Хемингуей (он старше) - прошли через много рук. "Мастер и Маргарита" - переплетенная "выдирка" из журнала "Москва", тоже прошла через очень много рук. Кстати, об этом романе нельзя сказать, что он был запрещен - он не был опубликован ни в России, ни на Западе, та публикация в "Москве" была первой, потом его очень долго не издавали отдельной книгой. А вот Солженицин, Набоков, Цветаева, Ахматова (особенно поздние стихи), "Доктор Живаго" Пастернака, большая часть стихов к этому роману (в основном христианской тематики), да и очень много еще чего - было в запрете до самой перестройки. Почитать давали только хорошим знакомым, потому что можно было иметь крупные неприятности: давать читать - это уже проходило не как "храненние", а как "распространение и пропаганда". И все равно читали.Была еще одна книга, не вовсе запрещенная, но не издававшаяся в СССР много десятилетий. Почему-то никто не вспомнил ее - Библия называется. Можно было привезти из турпоездки в Польшу, например, если на границе не найдут (отбирали). Поляки исхитрялись - печатали ее на русском языке в формате делового еженедельника с гладкой обложкой и десятком пустых страниц в начале и в конце - чтобы было похоже на записную книжку. У моего отца до сих пор одна такая хранится. Вместо Библии читали Зенона Косидовского - "Библейские сказания" и "Сказания евангелистов" - краткий пересказ с научными комментариями. У многих моих знакомых, интересовавшихся вопросами религии, было множество книг типа "Справочник атеиста", "Настольная книга атеиста" и т.д. - из них добывали сведения, как изюм из булочек. Я часто маму свою с грустью вспоминаю - читала всю жизнь запоем, а до нынешнего изобилия не дожила, умерла в 76-м, когда и думать никто не мог, что через 15 лет всего Солженицына напечатают.Как в книжный магазин захожу, обязательно ее вспоминаю.
Оксана Румянцева
Лучший ответ
затертые копии, напечатанные на машинке - помню, помню.. . например, а. толстой "возмездие", "баня", извините, что сразу эротика на ум приходит. а вообще жванецкий здорово сказал: "кошмар! меня перестали запрещать! " раньше было - запрещенное - значит, хорошее, или интересное по меньшей мере. сейчас разобраться намного сложнее
Денис Суриков
Книги запрещали, запрещают и будут запрещать во все времена при всех народах. А вот парадокс в том, что запрещённые книги читают чаще, ибо запретный плод - сладок...
А почему Вы считаете, что таких нет? Например, вся литература фашистского и нацистского толка запрещена законом.
Однозначно читал бы!
В свое время запрещено было множество книг, произведения тех же самых Солженицына, Бердяева, Ильина и т. д.
За миг и не приходят в голову, ну, всякие там диссидентские. Я бы читала запрещенные, но такое уже вряд-ли когда-нибудь будет, если разве-что всякие извращенческие.
В школьные годы первыми запрещенными по-настоящему книгами, которые я прочел, были книги Стругацких "Сказка о Тройке" и "Гадкие лебеди". В более зрелом возрасте, это, конечно, были книги Солженицына, стихи Бродского. И что особенно интересно, попал ко мне томик "Мастера и Маргариты", изданный небезызвестныи эмигрантским издательством "Посев". Сама книга у нас не была запрещена, но издавалась тогда с купюрами. Так вот в этом издании все вырезанные Главлитом купюры были набраны другим шрифтом и было интересно видеть, что же так смущало цензоров. Забавно было читать! :))
Архипелаг Гулаг
Варвара Ярцева
запретный плод всегда сладок
Конечно читала бы.
Были запрещены книги Булгакова, особенно "Мастер и Маргарита.
В Средние века христианская церковь библию читать запрещала. Сейчас под запретом Салман Рушди. Его то ли в Иране, то ли в Саудовской Аравии запретили, а издавать боятся по всему миру: фанатиков-террористов опасаются. Найду - почитаю.
Иван Давыдов
Сатанинская библия.
Книги всегда надо читать, в том числе и запрещенные! Они и сегодня есть (книги) . А вообще в России всегда есть неугодные авторы (НАбоков, Солженицын, Бродский, Пастернак и др. и пр.)
Ируся Кизенко
Сатанинская библия. - да вроде не запрещена, читал ))) кстати кому нужно - могу поделится. :) пишите на мыло
Kazawka A 777
Да я и так читаю книги которые не продаются на прилавках магазинов, пользуюсь интернет доставкой, щас читаю "Штурмуя небеса" автор Джей Стивенс!!!
Катя Яковлева
Платонов, Замятин, книги Зайцева и Шмелева были запрещены в советское время
Борис Гревцов
Коммунистам надо было не запрещать СоЛженицына, а печатать его миллионными тиражами. Пусть бы все до отвращения наелись его телятами с дубами, Иваном Денисовичем, тюремными ватниками. Быстро бы прошла его популярность и он бы не претендовал на то, что знает, как обустроить Россию.