Казалось мне, любовь дышала в них…»: какие художественные средства использует автор, описывая свои чувства? Что вы знаете об этом поэте? Какие его строки стали самыми известными и почему?
ТЕМА: «Чувства, похожие на цветы» в отечественной любовной лирике XIX–ХХ вв. (2–3 примера)
Литература
О ЦВЕТАХ: «Как я берёг, как я лелеял младость /Моих цветов заветных, дорогих; /Казалось мне, в них расцветала радость, /
Стихотворение И. Мятлева "Розы" наполнено чувством грусти и сожаления.
Жаль так неожиданно оборвавшейся молодости, ещё не начавшейся жизни.
Эта элегия проникнута грустными философскими раздумьями, в основе которой лежит приём антитезы, противопоставления двух понятий: Жизни и Смерти. Соответственно первая часть стихотворения – изображение Жизни во всех её проявлениях: свежие, благоухающие розы в саду, красота молодой женщины, любовь и преклонение перед Прекрасным. Вторая часть (последняя строфа) – неожиданный трагический финал: "…В погосте белый камень, / На камне –
роз моих завянувший венок".
Лирический герой любит жизнь во всех проявлениях. Ему доставляет огромное наслаждение вид цветущих роз в своём саду: "Казалось мне, любовь дышала в них…" Но встреча с "девой рая" изменила героя. Он понял, что настоящая
радость в том, чтобы отдавать всё самое дорогое и делать счастливым
любимого человека. К сожалению, смерть разлучила героев. Остались лишь воспоминания…
Чувства и настроения героя передают восклицательные предложения: "Как
хороши, как свежи были розы / В моём саду! Как взор прельщали мой!",
а повторы и синтаксические параллелизмы (анафоры "Как я молил…
Как я берёг…"); эпитеты (цветов заветных, дорогих"); сравнения ("прелестная,
как ангел красоты", "в венке из роз она была царицей"); метафоры ("жизни пламень","Ей счастье долгое сулил, казалось, рок") позволяют ярче
представить переживания лирического героя, всю глубину его души.
Тон стихотворения, передаваемый архаизмами взор, прельщали, лелеял
младость, на радостном челе, соплетались, -торжественен, эмоционален.
"...Вечер тих, - не надо поцелуя! Уж на клумбах задремал левкой..."
(М. Цв. )
Цветы это совершенство, это яркий всплеск радости, невероятная концентрация праздника жизни.
У цветов, увы короткий срок. И поэтому в них живо стремление подарить как
можнобольше нежности, красоты и позитива за столь непродолжительное время ...
Два левкоя на балконе —знаете левкой?
Это облачко такое и такой покой, мотылек такой поблеклый, розовый такой,
огонек такой далекий в поле за рекой, поцелуй такой воздушный из
нездешних уст, дудочки такой пастушьей узенькая грусть.
Значит, мы простимся вскоре с нашею тоской!
— Вы о чем? — Я о левкое —знаете левкой?
(Е. Клюев)
Никто не смел сказать Вам о вечернем часе,
Хотя уж все давно мечтали о покое.
Вы медленно сошли по липовой террасе
Туда, где расцвели пахучие левкои.
Как будто серебром и редкими камнями
Были усыпаны песчаные дорожки.
А вы погнались в сад за белыми цветами
И замочили Ваши маленькие ножки
(И. Эренбург)
....Я несу букет левкоев белых. Для того в них тайный скрыт огонь,
Кто, беря цветы из рук несмелых, Тронет теплую ладонь. (А. А. А. )
Лишь взгляд, опущенный случайно, лишь пролетевший мотылёк пред вами раскрывает тайну, которой жив простой цветок.

роз моих завянувший венок".
(М. Цв. )
Два левкоя на балконе —знаете левкой?
(Е. Клюев)
Хотя уж все давно мечтали о покое.
Вы медленно сошли по липовой террасе
Туда, где расцвели пахучие левкои.
Как будто серебром и редкими камнями
Были усыпаны песчаные дорожки.
А вы погнались в сад за белыми цветами
И замочили Ваши маленькие ножки
(И. Эренбург)