недовольного средой и ищущего цели жизни...» — назовите произведение и персонаж. Что ещё известно о нём, не припомните? Как автор относится к своему герою? (ваше мнение)
ТЕМА: «Пофилософствуй, ум вскружится!» в отечественной классической прозе XIX–XX вв. (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: участковый мировой судья, «молодой человек с томным меланхолическим лицом, слывущий за философа,
А. П. Чехов «Сирена»
«Участковый мировой судья Милкин, молодой человек с томным, меланхолическим лицом, слывущий за философа, недовольного средой и ищущего цели жизни, стоял у окна и печально глядел во двор...
— Чёрт его знает, только об еде и думает! — проворчал философ Милкин, делая презрительную гримасу. — Неужели, кроме грибов да кулебяки, нет других интересов в жизни?..
Философ Милкин сделал зверское лицо и, по-видимому, хотел что-то сказать, но вдруг причмокнул губами, вероятно, вообразив жареную утку, и, не сказав ни слова, влекомый неведомою силой, схватил шляпу и выбежал вон»
Разговоры о прелестях еды становились все более страстными, все в комнате были возбуждены. Один за другим мужчины выбегали из зала, не в силах сопротивляться страсти.
А. С. Грибоедов «Горе от ума»
Действие второе Явление 1
Фамусов
Петрушка, вечно ты с обновкой,
С разодранным локтем. Достань-ка календарь:
Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой.
Постой же. – На листе черкни на записном,
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели.
Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй, ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дни не сварится!
Отметь-ка, в тот же день... Нет, нет.
В четверг я зван на погребенье.
«– А знаете, Павел Иванович, – сказал Манилов, которому очень понравилась такая мысль, – как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одною кровлею, или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать о чем-нибудь, углубиться!..»
Н. В. Гоголь. Мёртвые души
«Сперва они потолковали о том, что Губарев уехал обратно в Гейдельберг и что надо будет к нему отправиться; потом немного пофилософствовали, коснулись польского вопроса; потом приступили к рассуждениям об игре, о лоретках, принялись рассказывать скандальные анекдотцы; наконец, разговор завязался о том, какие бывают силачи, какие толстые люди и какие обжоры».
И. С. Тургенев. Дым
Вершинин. Что ж? Если не дают чаю, то давайте хоть пофилософствуем.
А. П. Чехов. Три сестры
Соленый (тонким голосом). Цып, цып, цып… Барона кашей не корми, а только дай ему пофилософствовать.
А. П. Чехов. Три сестры
«Пофилософствовав, снова пытаются надуть друг друга, а рассчитавшись, потные и усталые от напряжения, идут в трактир пить чай, пригласив с собою и хозяина».
М. Горький. В людях
«– Ну, уж этого не умею вам доказать, – сказал он, накладывая трубку: – а вот у нас есть юнкер, так тот любит пофилософствовать. Вы с ним поговорите. Он и стихи пишет».
Л. Н. Толстой. Набег
«Без чинов и в ближайшем соседстве с закуской, они вели самые оживленные разговоры и даже философствовали».
Н. С. Лесков. Соборяне
«Тупица любит иногда пофилософствовать; он ввертывает тогда подобного рода размышления: «Люди как рыбы, большие поедают маленьких…» Иногда тупица пускается в остроумие и любезность».
Д. В. Григорович. Скучные люди
«Мы обыкновенно философствуем для препровождения времени, [иногда для пищеварения,] и большею частью о предметах, до которых нам дела нет [и которых мы никаким образом изменить не в состоянии, да и не намерены]».
Н. А. Добролюбов. Черты для характеристики русского простонародья
«Нас, разомлевших после славного ужина, потянуло пофилософствовать».
В. Осипов. Секреты восточной медицины
«– Потом пофилософствуем. Марш в ванную. А я стол накрою».
В. Ростокин. Царствие земное
А. С. Грибоедов «Горе от ума»
Действие второе Явление 1
Фамусов
Петрушка, вечно ты с обновкой,
Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой.
Противу будущей недели:
К Прасковье Федоровне в дом
Во вторник зван я на форели.
Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй, ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дни не сварится!
Отметь-ка, в тот же день... Нет, нет.
В четверг я зван на погребенье.
Н. В. Гоголь. Мёртвые души
И. С. Тургенев. Дым
А. П. Чехов. Три сестры
М. Горький. В людях
Л. Н. Толстой. Набег
Н. С. Лесков. Соборяне
Д. В. Григорович. Скучные люди
В. Осипов. Секреты восточной медицины
В. Ростокин. Царствие земное
Вы, как свойственно Вам, пытались его грязно домогаться, но, получив решительнй отпор, убежали...